Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gerichtsvollzieher - Recht eidesstattliche Versicherung anordnen

04.03.2012 22:09 |
Preis: ***,00 € |

Inkasso, Mahnungen


Es geht um folgenden Sachverhalt: Ich zahle seit November 2011 meine Schulden beim zuständigen Gerichtsvollzieher ab, im gesamten ein Betrag von 5400 Euro, und die monatliche Rate beträgt 200 Euro. Jetzt hatte ich eine Nachricht vom Gerichtsvollzieher im Briefkasten, ob ich denn keine höhere Rate zahlen könnte. Meine Frage ist jetzt, ob das zulässig ist, da ich den Betrag im Verhältnis zu meinen Schulden angemessen finde und ob er zweitens das Recht hätte eine eidesstattliche Versicherung anzuordnen um festzustellen, ob das tatsächlich alles ist, was ich zahlen kann.

Vielen Dank für Ihre Antwort!

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Fragen aufgrund des dargelegten Sachverhalts wie folgt:

Ja, es ist leider sehr wohl zulässig, denn nach dem Gesetz ist der Gerichtsvollzieher verpflichtet, sofortige vollständige Zahlung zu verlangen.
Eine Ausnahme ist in § 806b ZPO geregelt der lautet:

§ 806b ZPO :
Der Gerichtsvollzieher soll in jeder Lage des Zwangsvollstreckungsverfahrens auf eine gütliche und zügige Erledigung hinwirken.
Findet er pfändbare Gegenstände nicht vor, versichert der Schuldner aber glaubhaft, die Schuld kurzfristig in Teilbeträgen zu tilgen, so zieht der Gerichtsvollzieher die Teilbeträge ein, wenn der Gläubiger hiermit einverstanden ist.
Die Tilgung soll in der Regel innerhalb von sechs Monaten erfolgt sein.


Sie müssten die gesamte Schuld also innerhalb von ca. 6 Monaten tilgen können.

Ansonsten bleibt Ihnen nur der Weg, mit dem Gläubiger eine Vereinbarung über eine längere Ratenzahlung zu vereinbaren.

Sofern Sie weitere Hilfestellung benötigen, können Sie sich gerne an mich wenden, wobei die von Ihnen hier gezahlte Erstberatungsgebühr angerechnet würde.

Einen ersten Überblick über die bestehende Rechtslage hoffe ich gegeben und Ihnen damit weitergeholfen zu haben. Über eine positive Bewertung würde ich mich in jedem Fall freuen.

Mit freundlichem Gruß

Michael J. Zürn
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90695 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Freundlichen Dank. Es fühlt sich gut an sich VORAB informieren zu können um hoffentlich somit alles richtig zu machen. Danke für die klaren und schnellen Antworten. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnell, kompetent, freundlich und ausführlich. Vielen Dank für schnelle Gewissheit. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich vergebe alle Sterne, auch weil die Antwort in meinem Sinne ausgefallen ist. Ich hatte diese Zahl (2,50m) selbst schon im Internet gefunden, wollte es aber noch einmal bestätigt haben -ob er auf dasselbe Ergebnis kommt-und ... ...
FRAGESTELLER