Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.380
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Geld, noch mals Geld

31.10.2015 20:56 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von

Rechtsanwalt Alexander Park, LL.B.


klar, ich brauche keine bohlischen Antworten. Sonst ziehe ich meinen Einsatz zurück.

ICH MÖCHTE EINE RECHTSAUSKUNFT.

Ist es möglich einen Privatvertrag zu schließen zwischen Ehepartnern?

Frau hat das Eigentum, ich finanziert. Wir haben die Absicht uns zu trennen.

Beim Verkauf der Werte, ca. 600.00,- eher höher.

Kann ein (Privat) Vertrag geschlossen werden, ohne Notar? ÜBER den Erlös? Halbe Halbe.

Auch bei Immobilien? Privatrechtlich?

Wie sind die Gefahren?

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen nach erster summarischer Prüfung wie folgt beantworten:

Gundsätzlich steht es Ihnen auch als Noch-Ehepartner zu, untereinander Verträge abzuschließen. Ich gehe davon aus, das Sie planen nach Verkauf des Ihrer Frau gehörenden Eigentums eine 50/50 Teilung vorzunehmen.

Ein derartig gelagerter Zugewinnausgleich i.S.d. §§ 1372 ff. BGB ist aus § 1380 Abs. 1 BGB möglich. Ihre Noch-Ehefrau könnte Ihnen auf den potenziellen Ausgleich, den sie Ihnen nach einer Scheidung erstatten müsste, ein Voraus leisten. Diese würde dann auf den Zugewinnausgleich der Ehescheidung angerechnet.

Dies ist aus § 1380 Abs. 1 BGB als Rechtsgeschäft unter Lebenden möglich, also als privatrechtlicher Vertrag. Auch bei einem Verkauf von Immobilien, der nur durch notariellen Kauvertrag abzuwickeln wäre, könnten die Erlöse hälftig mit Ihnen geteilt werden. Die Immobilie steht ja im Eigentum Ihrer Noch-Ehefrau. Einem Notar bedarf es in solchen Fällen nicht.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63621 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr ausführlich, gut verständlich und vor allem eine hilfreiche Antwort da absolut nachvollziehbar. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare Antwort! Und gute Beratung für künftige Fälle. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare und kompetente Antwort. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER