Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
500.114
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

GbR Vertrag

| 08.08.2005 10:19 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Markus Timm


Gibt es eine Chance, wenn einer der beiden GbR Teilhaber (51 % Eigner der GbR) mit einem abgeschlossenen Vertrag mit einer Werbefirma nicht einverstanden war, die der andere Partner (49%) ohne seine Einwilligung und ohne seine Unterschrift abgeschlossen hat und nun die Werbefirma beide Partner gleichermaßenverklagt?
Leider ist der Prozess schon morgen. Und obwohl die Einlassung bei Gericht des 51% Eigners eindeutig war, dass er nicht einverstanden war, hat das Gericht ihn auch zu einem Gütetermin vorgeladen.Sollte es noch irgend eine Chance geben, werde ich den Termin verschieben und mich wieder an Sie wenden, wenn nicht dann kann ich mir das sparen. Viele Grüße Babs Heimann

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrte Ratsuchende,

ich bedanke mich für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts wie folgt summarisch beantworten will:

Nach § 709 BGB steht die Führung der Geschäfte (damit auch Abschlüsse von Verträgen) den Gesellschaftern gemeinschaftlich zu. Hiernach ist für jedes Geschäft die Zustimmung aller Gesellschafter erforderlich. Sollte der Gesellschaftsvertrag zwischen den beiden Gesellschaftern keine hiervon abweichende Regelung enthalten, z. B. die Übertragung der Geschäftsführung auf einen der Gesellschafter, hat der 49%-Eigner eine Pflichtverletzung begangen. Da die Geschäftsführungsbefugnis mit der Vertretungsmacht zusammenfällt, gilt folgendes:
Rechtsgeschäfte mit Dritten sind nur dann verbindlich, wenn sie von allen Gesellschaftern gemeinsam abgeschlossen werden.

Sollte – was ich nach Ihrer Schilderung nicht abschließend beurteilen kann – keine vom Grundsatz der gemeinschaftlichen Geschäftsführung abweichende Regelung im Gesellschaftsvertrag stehen, müssten Sie sich vor Gericht darauf berufen, dass der handelnde Gesellschafter keine (Allein-)Vertretungsmacht hatte und deshalb auch kein wirksamer Vertrag zwischen Werbefirma und Gesellschaft zustande gekommen ist.

Eine Chance, dass die Klage abgewiesen wird, besteht also noch. Es kommt entscheidend auf die Regelung in dem Gesellschaftsvertrag an.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Auskunft weiter geholfen zu haben. Selbstverständlich stehe ich Ihnen auch für die weitere Vertretung – soweit gewünscht – zur Verfügung.

Mit freundlichem Gruß

Markus A. Timm
-Rechtsanwalt-
www.Rae-Linden.de

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"vielen Dank, werde Sie gerne weiterempfehlen!!! "
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64203 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gut verständliche und eindeutige Antwort. Liebe Frau Türk, gerne komme ich auf Sie zurück so notwendig. Momentan sind wir noch in der Phase in der meine Gegenüber meine alle besonders "schlau" zu sein..... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bester Anwalt! Von drei persönlich aufsuchenden Anwälten erhielten wir immer nur unklare Auskünfte, haben viel Geld bezahlt und schlauer waren wir nach den Erstgesprächen nie. RA Steidel hat uns klare und präzise Antworten ... ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Sehr schnelle und kompetente Hilfe + Lösung. Danke! ...
FRAGESTELLER