Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
493.144
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Garten 'teich'


| 31.05.2018 22:53 |
Preis: 48,00 € |

Nachbarschaftsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Hallo! (Betr. Bundesland Brandenburg)
Wir haben bei uns im Garten einen vor mehreren Jahrzehnten angelegten Gartenteich der wie folgt beschaffen ist.
Es ist eine Betonmulde mit einem Durchmesser von ca. 1,6 m und einer Tiefe von max. 0,4 m. Der Beton ist abgedichtet und lässt kein Wasser in den Erd- oder gar Grundwasserbereich darunter durch und wird nicht von einem Oberflächengewässer gespeist.
Der Teich verliert ausschließlich Wasser durch Verdunstung (wie bei der momentanen Tropenhitze sich wieder zeigt), das aus dem Trinkwassernetz nachgespeist wird.
Diese Mulde wurde einmal angelegt als Badeteich für gehaltene Hausenten der damaligen Grundstücksbesitzer, wir benutzen ihn zur Erhöhung des Erholungswertes unseres Gartens und haben eine Wasserpflanze (in Pflanzschale) und ein paar kleine Goldfische darin.
Einmal jährlich wird geleert und gereinigt und auf Schäden überprüft.
Wir gehen davon aus, das dieser "Teich" in seiner Nutzung und Größe genauso anzusehen ist, wie die Kunsstoffteiche, die im Handel für die Gestaltung kleiner Gärten angeboten werden und dass diese nicht genehmigungspflichtig sind oder dem Baurecht unterliegen. Da unser Teich sich jedoch im Abstand von weniger als 1m von der Hauswand des Nachbargebäudes, die hier gleichzeitig Einfriedung unseres Grundstücks darstellt (in Höhe von mehreren Metern keine Fenster und kein Eingang), befindet, würden wir dies gern genauer wissen. Gibt es Rechtsvorschriften oder Rechte des Nachbarn bzw. Verjährungsfristen oder Bestandsschutz?? Wir erwarten keinen Rechtsstreit, sind jedoch durch Konflikte anderer Nachbarn beunruhigt.
MfG
31.05.2018 | 23:31

Antwort

von


820 Bewertungen
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: http://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

richtig, gemäß § 61 Abs. 1 Nr. 6g BauO Brandenburg (BauO) sind "Wasserbecken mit nicht mehr als 100 Kubikmeter Beckeninhalt als Nebenanlage zu einem Wohngebäude" genehmigungsfrei. Ihr Teich hat noch nicht einmal 1 m³ Inhalt.

Ein Grenzabstand ist auch nicht einzuhalten, da der Teich keine Gebäude ist und auch nicht Wirkungen wie von einem Gebäude ausgehen (§ 6 Abs. 1 S. 1 und 2 BauO).

Regelungen im Nachbarrechtsgesetz sprechen auch nicht gegen den Teich.

Da nicht gegen irgendwelche Rechte verstoßen wird, gibt es auch keine die verjähren könnten.

§ 909 BGB (unverjährbar, § 924 BGB) ist nicht einschlägig.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
Bewertung des Fragestellers 03.06.2018 | 19:24


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Ich habe auf meine Fragen eine Antwort bekommen, die für den beabsichtigten Zweck vollauf genügte. Ich war positiv überrascht über die schnelle und kompetente Antwort. Leider sind für mich als seltener Benutzer des Rechtswesens die Kosten - auch für eine einfache Auskunft- erschreckend hoch. 50 € sind für mich wenig, aber hoffentlich gut angelegt. Ich gehe mal davon aus, dass Kompetenz und Schnelligkeit nicht an die Höhe der Zahlung gekoppelt sind, daher die gute Bewertung.
"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Peter Eichhorn »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 03.06.2018
4,8/5,0

Ich habe auf meine Fragen eine Antwort bekommen, die für den beabsichtigten Zweck vollauf genügte. Ich war positiv überrascht über die schnelle und kompetente Antwort. Leider sind für mich als seltener Benutzer des Rechtswesens die Kosten - auch für eine einfache Auskunft- erschreckend hoch. 50 € sind für mich wenig, aber hoffentlich gut angelegt. Ich gehe mal davon aus, dass Kompetenz und Schnelligkeit nicht an die Höhe der Zahlung gekoppelt sind, daher die gute Bewertung.


ANTWORT VON

820 Bewertungen

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: http://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht