Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.380
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

GEZ Gebühren Erstattung möglich?

26.11.2012 13:11 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Ein vom VA erstellter Schwerbehinderten-Bescheid von 1978 wurde im November 2012 vom VA zurückgenommen, da fälschlicherweise das Merkzeichen RF nicht zuerkannt wurde.
Derr neue Bescheid beinhaltet rückwirkend ab 1.1.2008 das Merkzeichen RF. Bei einem Telefonat mit der Servicenummer der GEZ wird mir erklärt, das eine Erstattung von 2008 bis heute nicht in Frage kommt. Ist das korrekt?

Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage!


Nachfolgend möchte ich gerne unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung sowie Ihres Einsatzes Ihre Frage wie folgt beantworten:

1. Die Befreiung von den Rundfunkgebühren tritt nach § 6 Abs. 5 Rundfunkgebühren-Staatsvertrag stets frühestens ab Stellung des Befreiungsantrages ein.

Eine rückwirkende Befreiung ist danach nicht vorgesehen. Dies wird auch von der Rechtsprechung so bestätigt (Hessisches Landessozialgericht - L 4 SB 33/07 - Urteil vom 22.11.2008).

2. Insofern kann man sich sicherlich zu Recht fragen, welchen Sinn eine rückwirkende Zuerkennung des Merkzeichens RF überhaupt macht.

Die rückwirkende Zuerkennung wäre allenfalls dann von Bedeutung, wenn Sie bereits in 2008 bei der GEZ einen Befreiungsantrag gestellt hatten.

Andernfalls wäre leider festzustellen, dass die Auskunft der GEZ-Mitarbeiterin richtig ist und eine rückwirkende Befreiung nicht in Betracht kommt.



Ich hoffe, Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!


Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben.

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Driftmeyer
Rechtsanwalt


Wir
empfehlen

Rundfunkbeitrag (GEZ) Widerspruch

Schreiben Sie mit dem interaktiven Muster Ihren individuellen Widerspruch gegen den Rundfunkbeitrag. Beantworten Sie die einfachen Fragen, drucken Sie den fertigen Text aus und versenden Sie den Widerspruch an den Beitragsservice.

Jetzt Widerspruch einlegen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63621 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr ausführlich, gut verständlich und vor allem eine hilfreiche Antwort da absolut nachvollziehbar. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare Antwort! Und gute Beratung für künftige Fälle. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare und kompetente Antwort. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER