Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

GEZ Beitragsservice

16.12.2014 20:32 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von

Rechtsanwalt Steffan Schwerin


Hallo,

ich bin im Juli 2013 in eine neue Wohnung gezogen mit Partnerin. Diese hat TV und Radio mitgebracht. Ich habe mich zu Juli 2013 bei der GEZ angemeldet, da einer ja pro Wohnung gemeldet sein muss.

Jetzt habe ich eine Beitragsrechnung von mehr als 1100 Euro bekommen, da die GEZ Gelder von seit 2007 von mir haben möchte und ich laut GEZ "postalisch nicht zu erreichen war". Ich war immer mit erstem Wohnsitz in der gleichen Stadt gemeldet, bin aber dreimal umgezogen.

Ich sehe ein die Beiträge seit dem geänderten Gebührenmodell zu zahlen, aber nicht die Zeit davor. Wie sieht das rechtlich aus? Was kann ich machen?

Danke für die Antwort.

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Sie schreiben, dass Sie sich zu Juli 2013 angemeldet haben.

Dann kann man davon ausgehen, dass Sie vorher nicht angemeldet waren und auch kein Beitragskonto bestand.

Insoweit sind dann auch tatsächlich erst die Beiträge ab Juli 2013 zu zahlen.

Der Beitragsservice muss den Nachweis erbringen, dass auch schon zuvor ein Konto bestand.

Sofern aktuell nur diie Rechnungen im Quartal kommen, reicht es aus, auf einfachem Wege schriftlich zu kommunizieren und die Nachzahlungen zurückzuweisen.

Sobald ein Gebührenbescheid kommt, muss gegen diesen aber Rechtsmittel eingelegt werden, um diesen nicht in Bestandskraft erwachsen zu lassen.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70077 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ich denke, mit der juristischen Einschätzung von RA Braun ist die Einordnung einer Tätigkeit als Immobilienverwalter entweder als sonstige selbstständige Tätigkeit nach § 18 Abs. 1 Nr. 3 oder als gewerbliche Tätigkeit mit der ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für diese erste Hilfe! Hat mir sehr weitergeholfen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Super Beratung. Trotz kompliziertem Thema alles klar erläutert, sogar mit Rechtsprechung. Danke für die tiefgehende Beratung! ...
FRAGESTELLER
Jetzt Frage stellen