Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.122
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

GEZ, Freiberufler, Autoradio


29.09.2006 00:51 |
Preis: ***,00 € |

Kaufrecht



Hallo,

habe zu dem Thema bereits Frage und Antwort vom 19.02.06 mit RA Nicole Maldonado gelesen.

Eine weitere Frage zum Thema:

Wird das Kfz eines Freiberuflers., dass nicht zum Betriebsvermögen gehört und nachweislich ausschließlich privat genutzt wird, allein dadurch im Sinne des Rundfunkgebührenstaatsvertrages zu einer selbständigen Erwerbstätigkeit genutzt, wenn der Freiberufler das Fahrzeug für die Hin- und Rückfahrten Wohnung/Betrieb nutzt?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

in § 5 Abs. 2 Rundfunkgebührenstaatsvertrag heist es ausdrücklich: "Die Gebührenfreiheit nach Absatz 1 Satz 1 gilt nicht für Zweitgeräte in solchen Räumen oder Kraftfahrzeugen, die zu anderen als privaten Zwecken genutzt werden. Auf den Umfang der Nutzung der Rundfunkempfangsgeräte, der Räume oder der Kraftfahrzeuge zu den in Satz 1 genannten Zwecken kommt es nicht an."

Fahrten Zwischen Wohnung und Betrieb erfüllen in jedem Fall eine Doppelfunktion. Sie sind sowohl privat, als auch betrieblich veranlasst und damit keinesfalls auschliesslich private Nutzung des PKW`s.

Da bereits die teilweise andere als private Nutzung ausreicht, um die Gebührenbefreinung zu verlieren, dürfte m.E. die Nutzung des privaten PKW durch den Freiberufler für die Hin- und Rückfahrten zwischen Wohnung und Betrieb die Gebührenpflicht auslösen.

Mit freundlichem Gruß


Kaussen
Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 01.10.2006 | 22:29

Sehr geehrter Herr Kaussen,

vielen Dank für Ihre Antwort.

Sie schreiben: "Fahrten Zwischen Wohnung und Betrieb erfüllen in jedem Fall eine Doppelfunktion. Sie sind sowohl privat, als auch betrieblich veranlasst und damit keinesfalls auschliesslich private Nutzung des PKW`s. Da bereits die teilweise andere als private Nutzung ausreicht, um die Gebührenbefreinung zu verlieren, dürfte m.E. die Nutzung des privaten PKW durch den Freiberufler für die Hin- und Rückfahrten zwischen Wohnung und Betrieb die Gebührenpflicht auslösen".

Können Sie mir zu dieser Aussage Quellen angeben, wie z.B. Gesetze, Verordnungen, Richtlinien, Gerichtsurteile o.ä.?

Mit freundlichen Grüßen

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 03.10.2006 | 16:50

Insoweit verweise ich direkt auf steuerrechtliche Aspekte, insbesondere § 4 Abs. 5 EStG. Es ist durch den Bundesfinanzhof mehrfach entschieden worden und gängige Praxis der Finanzämter, dass Fahrten zwischen Wohnung und Betrieb weder ausschließlich als Privatfahrten, noch als ausschließlich betrieblich veranlasste Fahrten gewertet werden. Das Bundesfinanzministerium (BMF) hat mit Schreiben vom 07.07.2006 ganz aktuell nochmals hervorgehoben, dass zu den betrieblichen Fahrten jede betrieblich veranlasste Fahrt gehört, also auch der tägliche Weg zwischen Wohnung und Betrieb.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60118 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für diese konkrete, ausführliche Antwort. So soll es sein, Sie haben wir definitiv weiter geholfen. Gerne wieder. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und relevante Beantwortung, vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich bin sehr zufrieden. Das Problem hat mich schon seit laengerem belastet und in meinen Handlungsmoeglichkeiten eingeschraenkt. Der Anwalt konnte mir mit seiner rechtlichen Einschaetzung des Sachverhalts aufzeigen, wie ich dieses ... ...
FRAGESTELLER