Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
499.704
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Führungszeugnis der Belegart O

| 08.09.2018 10:43 |
Preis: 30,00 € |

Strafrecht


Beantwortet von


Sehr geehrter Herr / Frau / Rechtsanwalt, Rechtsanwältin,

mit Schreiben vom 4.8.2003 wurde mir mitgeteilt, das ich rechtskräftig seit dem 16.06.2003 wegen sexuellem Mißbrauch sowie Widerstand gegen Vollstreckungsbeamten zu 1 Jahr und 3 Monaten verurteilt worden bin. Bewährungszeit betrug 3 Jahre. Angewendete Vorschriften hier: §§ 113 I, 177 I,II,II, 53 STGB

Mit Datum Januar 2015 hatte ich ein Polizeiliches Führungszeugnis beantragt welches gefordert wurde um eine Ausbildung in einem neuen Beruf anzufangen. In diesem Zeugnis stand oben genannte Tat nicht drin.

"Kein Eintrag" stand geschrieben.

Jetzt für Dezember 2018 brauche ich aber für meinen neuen Arbeitgeber ein Führungszeugnis der Belegart O, ein sogenanntes Behördenzeugnis.

Meine Frage nun, steht die oben genannte Verurteilung noch in dieser Art Zeugnis, oder ist es aus dem BZR endgültig gelöscht ??

Danke für eine rasche Antwort
08.09.2018 | 13:57

Antwort

von


(69)
Schevenstr. 1 a
01326 Dresden & Köln
Tel: 0351 65 888 350
Web: http://www.kanzleifricke.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

angesichts der langen Zeit, die zwischenzeitlich vergangen ist, kann ich mich hier kurz halten.
Nach § 45 Bundeszentralregister ist erst einmal geregelt, daß Straftaten irgendwann gelöscht werden.
Die Fristen finden Sie dann im § 46 Bundeszentralregistergesetz.

Als Faustformel kann gesagt werden: Spätestens nach 15 Jahren wird alles gelöscht, außer Mord! Ausnahmen gibt es aber auch Sexualdelikten, worauf ich abschließend noch eingehen werde.

Ihre Straftaten haben geringe Strafrahmen und es kann durchaus sein, daß weitere Straftaten bei Ihnen mal
die Löschung verzögert haben. Aber: Bei Ihnen dürfte eigentlich nach 5, spätestens nach 10 Jahren die Tilgung vorgenommen worden sein.

Im Bundeszentralregister ist daher eigentlich nichts mehr drin. Ein Führungszeugnis würde den Eintrag: "Kein Eintrag" aufweisen.

ABER: Es gibt eine Ausnahme von Sexualdelikten, die in § 46 I Nr. 3 BZRG geregelt ist. Die dortigen Straftaten werden erst nach 20 Jahren getilgt. Sie sprachen von sexuellem Mißbrauch! Es gibt etliche Varianten dieser Verurteilung. Bitte schauen Sie in Ihr damaliges Urteil und suchen Sie die abgeurteilte richtige Norm heraus. Wenn diese dann in § 46 I Nr. 3 Bundeszentralregistergesetz aufgeführt ist, würde sich nach dieser Norm dann leider die Sache auf 20 Jahre verzögern.

Mit besten Grüssen

Fricke
RA


Nachfrage vom Fragesteller 08.09.2018 | 14:50

Sehr geehrter Herr RA Fricke,

danke für die rasche Antwort. Mit den 20 Jahren der Löschung im BZR, denke ich könnten Sie Recht haben. Jedoch möchte ich wissen folgendes wissen : Jetzt für Dezember 2018 brauche ich aber für meinen neuen Arbeitgeber ein Führungszeugnis der Belegart O, ein sogenanntes Behördenzeugnis. Steht dies dann da drin ??? Denn 2015 stand es im Polizeilichen Zeugnis NICHT drin, was aber kein Behördenzeugnis ist.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 08.09.2018 | 14:55

Sehr geehrter Nachfragender,

wenn Ihre Tat 2015 NICHT im Führungszeugnis gestanden hat, wird die Löschung wohl vollzogen sein. Dann und nur dann wird es auch in der neu anzufordernden Belegart O NICHT drinstehen.

Die Tat des Mibrauches ist mir unbekannt. Eine genauere Kenntnis der verurteilten Norm kann hier streitentscheidend sein. Aber, ich gehe davon aus, daß die Löschung vollzogen ist, sonst wäre der Eintrag in 2015 auch noch vorhanden gewesen.

Schönes Wochenende

Fricke
RA

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
Bewertung des Fragestellers 08.09.2018 | 15:36

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Löschungsfristen im BZR sind natürlich etwas anderes als Löschungsfristen für Einträge bei Führungszeugnissen auch bei der Belegart O, und genau das wollte ich wissen. Danke, gute Auskunft :)"
Stellungnahme vom Anwalt:
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Diplom Kaufmann Peter Fricke »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 08.09.2018
5/5,0

Löschungsfristen im BZR sind natürlich etwas anderes als Löschungsfristen für Einträge bei Führungszeugnissen auch bei der Belegart O, und genau das wollte ich wissen. Danke, gute Auskunft :)


ANTWORT VON

(69)

Schevenstr. 1 a
01326 Dresden & Köln
Tel: 0351 65 888 350
Web: http://www.kanzleifricke.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Strafrecht, Steuerrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht