Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Fristlose Kündigung Mieter


29.09.2006 14:04 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum



Guten Tag!

Ich bin seit 07/06 Eigentümerin eines kleinen Mehrfamilienhauses.
Die Wohnung im 1 OG habe ich dem Mieter zum 31.05.07 wegen Eigenbedarfs gekündigt.
Nun hat dieser mir heute (29.09.06) seinen Auszug zum 31.10.06 angekündigt (Kündigungsschreiben seinerseits mit Bezug auf meine Eigenbedarfskündigung).
Dieser Auszug würde mich finanziell jetzt sehr hart treffen, da die Wohnung renoviert werden müßte und ich selbst meine "Noch Wohnung" kündigen müßte. Ich könnte nicht den vollen Abtrag und die Miete meiner jetztigen Wohnung für die nächsten 3 Monate auffangen, zumal ich mich noch im Erziehungsurlaub befinde.
Deshalb habe ich ihm erst zum 31.05.07 gekündigt!

Nun meine Frage:
Hat der Mieter nicht eine Kündigungsfrist von 3 Monaten einzuhalten? (Der Mietvertrag ist in 1988 auf unbestimmte Zeit abgeschlossen worden).

Es kann doch nicht sein, dass er mir Ende September seinen Auszug zum 31.10.06 mitteilt. Hat nicht auch ein Hauseigentümer Rechte?

Sehr geehrter Ratsuchender ich bedanke mich für Ihre Anfrage und möchte diese auf Grund Ihrer Angaben wie folgt beantworten:

Ihr Mieter hat das Recht das Mietverhältnis zu kündigen. Bei einer ordentlichen Kündigung muss aber die Kündigungsfrist eingehalten werden. Diese beträgt nun seit der Mietrechtsreform im Jahre 2001 auch für Altverträge einheitlich 3 Monate.

Dabei ist die Kündigung spätestens am dritten Werktag eines Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Kalendermonats zulässig. D.h. es gilt eine dreimonatige Kündigungsfrist. Deshalb wäre hier die Kündigung am 29.10.2006 erst zum 31.12.2006 wirksam.

Etwas anderes ergibt sich aber, wenn im Mietvertrag dem Mieter eine kürzere Kündigungsfrist eingeräumt wurde. Dann kann der Mieter auch eher kündigen.

Deshalb ist es wichtig, dass Sie den Mietvertrag einsehen, welche Regelung enthalten ist. Ist die Kündigungsfrist länger als 3 Monate, so gilt die neue einheitliche Regelung von 3 Monaten.
Ist die Frist kürzer, so gilt diese kürzere Frist.

Eine Möglichkeit den Mieter an den Mietvertrag bis zum 31.05.2007 zu binden, besteht leider nicht.

Es tut mir leid Ihnen keine bessere Auskunft erteilen zu können.

Ergänzend möchte ich auf folgendes hinweisen. Meine Auskunft umfasst wesentliche Gesichtspunkte die im geschilderten Fall allgemein zu beachten sind. Daneben können weitere Tatsachen von Bedeutung sein, die zu einem ganz anderen Ergebnis führen können. Deshalb sind verbindliche Empfehlungen darüber, ob und wie Sie Ihre Rechte durchsetzen können nur im Rahmen einer Mandatserteilung möglich.

Ich hoffe Ihnen im Rahmen dieser Erstberatung einen Überblick verschafft zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

Sylvia Vetter
Rechtsanwältin

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER