Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Freundin ist 3 Jahre älter

20.06.2014 00:13 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von


12:57

Hallo,
ich (16 - geb.: 07.97) habe das Problem, dass meine Freundin ( 19 - geb. 09.94) meint es wäre strafbar wenn wir zusammen sind. ?? Stimmt das ? Kann sie angezeigt werden wenn sie eine Beziehung mit mir führt ?
Wir lieben uns sehr & sie macht sich sehr sorgen darüber, dass irgendjemand sie anzeigen könnte (Verführung minderjähriger) ?? Ich wäre ihnen sehr dankbar für eine Antwort. Sehr gut wären auch nachweise zu den einzelnen Paragraphen damit ich sie beruhigen kann.

Vielen Dank im Voraus. !

20.06.2014 | 00:56

Antwort

von


(310)
Marie-Juchacz-Straße 17
40470 Düsseldorf
Tel: 0211 911 872 43
Web: http://www.ra-mauritz.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage möchte ich anhand der von Ihnen mitgeteilten Informationen wie folgt beantworten:

Ich darf Sie bzw. Ihre Freundin beruhigen: Ihre Freundin macht sich hier nicht strafbar.

Zwar sind natürlich Kinder, aber auch Minderjährige unter 16 Jahren gesetzlich besonders geschützt und eine sexuelle Beziehung eines Erwachsenen mit einer bspw. 15 Jahre alten Person kann durchaus strafbar sein.

Bei Jugendlichen zwischen 16 und 18 geht der Gesetzgeber dagegen grundsätzlich davon aus, dass sie eigenverantwortlich darüber entscheiden können, mit wem sie eine intime Beziehung führen möchten.

Eine intime Beziehung zwischen einer 16 Jahre alten Person zu einem Erwachsenen ist also grundsätzlich zulässig und nicht strafbar. Anderes würde nur gelten, wenn ein Abhängigkeitsverhältnis der 16 Jahre alten Person zu dem Erwachsenen besteht und die sexuellen Handlungen unter Zwang erfolgen.

Ihre Freundin mag sich den § 182 Strafgesetzbuch durchlesen. Dieser regelt die Strafbarkeit des sexuellen Missbrauchs von Jugendlichen. § 182 Absatz 1 regelt, dass eine Zwangslage bestehen muss, damit sexuelle Kontakte mit einer Person unter 18 Jahren strafbar sind. Da eine solche Zwangslage hier nicht gegeben ist, kann Ihre Freundin ganz beruhigt sein.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen einen hilfreichen ersten Überblick verschaffen. Bei Unklarheiten nutzen Sie gerne die Nachfragefunktion.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Mauritz, LL.M.
Rechtsanwalt


Rückfrage vom Fragesteller 20.06.2014 | 01:29

Vielen Dank für ihre schnelle Antwort.

Ich bin jetzt sehr erleichtert & hoffe vor allem dass es meine Freundin auch ist.

Also kann die reine Beziehung (wenn sie nicht einmal sexuelle Handlungen beinhaltet) überhaupt nicht strafbar sein ? Nur sexuelle Handlungen können rechtlich verfolgt werden? Verstehe ich das richtig ?

Mit freundlichen Grüßen

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 20.06.2014 | 12:57

Sehr geehrter Fragesteller,

nicht nur die bloße Beziehung an sich, sondern auch sexuelle Handlungen, sind in Ihrem Fall nicht strafbar.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Mauritz, LL.M.
Rechtsanwalt

ANTWORT VON

(310)

Marie-Juchacz-Straße 17
40470 Düsseldorf
Tel: 0211 911 872 43
Web: http://www.ra-mauritz.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Gewerblicher Rechtsschutz, Kaufrecht, Wettbewerbsrecht, Internet und Computerrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89333 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Das war für mich eine große Hilfe. Nun weiß ich wenigstens, was ich zu tun habe. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Habe das Erste mal jemanden zu dem Thema kontaktiert. Kann also nicht sagen ob ein andere eine andere Antwort gegeben hätte. Der Kontakt war Sachlich und das sollte er auch sein. Von Freundlichkeit kann ich nicht runterbeissen. Ich ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Dankeschön :) ...
FRAGESTELLER