Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
503.259
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Formulierung Sachmängelhaftung Ausschluss KFZ

| 06.12.2014 16:26 |
Preis: ***,00 € |

Kaufrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle


Guten Tag,
mein Sohn hat sich als Privatperson von einem Händler einen Gebrauchtwagen gekauft. In der Rechnung auf die der Kaufvertrag bezogen ist findet sich ein Hinweis der wie folgt lautet:

"Nur als Bastlerfahrzeug zur Ersatzteilgewinnung verkauft. Fahrleistung max 50 km zur Verbringung. Bei Wiederzulassung kann hinsichtlich der Nutzungseignung keine Sachmängelzusicherung gegeben werden.
Der Käufer hat das Fzg. besichtigt und Probe gefahren.
Mit dem o.g. Hinweis erklärt sich der Käufer ausdrücklich einverstanden!"

Nun war ich immer der Meinung daß der Händler gegenüber Verbrauchern keinen Ausschluß der Sachmängelhaftung geltend machen kann. Hat sich hier etwas geändert, oder verliert der Käufer durch diesen Hinweis seinen Haftungsanspruch?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Ratsuchender,

mit der Formulierung kann ein Händler gegenüber einer Privatperson die Gewährleistung nicht wirksam ausschließen.

Nun kommt das ABER:

Mit dieser Formulierung wird der Kaufgegenstand entsprechend beschrieben. Und damit kann man natürlich die Gewährleistung einschränken.

Wenn es also - auch entsprechend preislich - als Bastlerfahrzeug verkauft wird, wird man auch nur entsprechend eingeschränkt die Gewährleistung geltend machen können (z.B. Papiere stimmen nicht). Das folgt aus § 442 BGB.

Aber dabei reicht es nicht aus, so etwas nur im Kaufvertrag zu behaupten. Alle Einzelheiten sind zu berücksichtigen.

Kaufen Sie z.B. einen 10 Jahre alten Golf für 100 €, wird man von einen Bastlerfahrzeug ausgehen.

Zahlen Sie 5.000 €, wird man davon ausgehen, dass "Bastlerfahrzeug" nur vorgeschoben ist und der Gewährleistungsausschluss wäre dann hinfällig.

Sie sollten daher Vertrag und alle Einzelheiten von einem Rechtsanwalt prüfen lassen.

Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia True-Bohle, Oldenburg

Bewertung des Fragestellers 06.12.2014 | 17:05

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Sehr schnelle und ausführliche Antwort. Danke."
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 06.12.2014 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64990 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort kam schnell und absolut verständlich. Ich bin sehr zufrieden! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Kurze und prägnante Antwort, die nachvollziehbar ist, auch hinsichtlich der weiteren Schritte. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle Antwort, auch auf unsere Rückfrage. Herr Bohle ist ganz konkret auf unsere Fragestellungen eingegangen. Nach der Rückfrage waren die Antworten für uns verständlich und haben uns sehr geholfen. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER