Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.707
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Flugticket für Freund mitgekauf. Dieser möchte jetzt nicht mitfliegen

07.12.2006 09:39 |
Preis: ***,00 € |

Reiserecht


Dieser Freund wollte mit uns in Urlaub fahren. Bevor ich die Tickets gekauft habe, bat ich Ihm das Geld in Höhe von 1.350 Euro auf mein Konto zu überweisen.
Ich verlass mich darauf und kaufte sie. Tage später teilte er mir mit, dass er nicht mitfliegen kann.. Leider ist dieser Ticket nicht Stornierbar, da er mit Sonderkonditionen gekauft wurde. Kann ich das Geld vom Ihm auf gerichtlichen Weg zurückverlangen, obwohl nur eine mündliche Vereinbarung war?. Er hatte die Möglichkeit mich rechtzeitig zu informieren

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Ratsuchender,

die zwischen Ihnen und Ihrem Freund getroffene Vereinbarung stellt auch dann, wenn Sie mündlich erfolgte, ein rechtswirksames Auftragsverhältnis dar (§§ 662 ff. BGB). Soweit Sie in Erfüllung des erteilten Auftrages Aufwendungen tätigen, etwa hier die Bezahlung des Tickets, können Sie diese von dem Freund ersetzt verlangen. Dieses selbstverständlich auch dann, wenn der Freund kein Interesse mehr an dem bereits in seinem Auftrag gekauften Ticket hat.

Sie müssen das Auftragsverhältnis im Zweifel jedoch beweisen. Dieses wird bei mündlichen Abreden immer ein Problem sein. Sollte Ihnen der Nachweis gelingen, sehe ich für eine gerichtliche Auseinandersetzung gute Erfolgsaussichten.

Mit freundlichem Gruß

Wundke
Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 07.12.2006 | 13:01

Reicht die Aussage einer Freundin als Beweis?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 07.12.2006 | 14:34

Auch eine Zeugenaussage ist ein Beweis.

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64651 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich und sogar noch mitten in der Nacht beantwortet. Top Empfehlung und vielen Dank für die schnelle Hilfe! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich kann die Anwältin sehr empfehlen, meine Fragen würden so beantwortet wie ich es mir vorgestellt habe. So ausführlich wie nötig, so wie möglich. Sehr gut. Danke. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles bestens ...
FRAGESTELLER