Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
500.114
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Firmenneugründung / Angestelltenvertrag

17.08.2004 11:51 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Sehr geehrte Damen und Herren,
wir haben folgende Frage:

Unsere Firma ( Einzelunternehmen) wird Ende 2004 aufgelöst. Gleichzeitig ist eine neue Firma - GmbH - gegründet worden, die ab dem 01.01.2005 ihre Geschäftstätigkeit aufnimmt. Der Einzelunternehmer ist bei der GmbH mit einer weiteren Person Geschaftsführer und Gesellschafter.

Das Einzelunternehmen hat eine Angestellte, die noch bis Mitte 2005 in ELTERNZEIT ist. Was geschieht mit dem Arbeitsvertrag. Kann oder muss dieser mit der Auflösung des Einzelunternehmens gekündigt werden oder muss die neue GmbH diesen Vertrag (auch wegen Elternzeit /Unkündbarkeit) übernehmen ???

Falls der Vertrag gekündigt werden kann/muss bitten wir Sie um eine sehr genaue Begründung.

Mit freundlichen Grüßen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Rechtssuchender,

wenn ich Sie richtig verstehe, führt die neue GmbH ab Anfang 2005 die Geschäfte weiter, die von dem Einzelunternehmen zum Emde 2004 aufgegeben werden.

Wenn dies so ist, handelt es sich um eine Betriebsübernahme, die in § 613a BGB geregelt ist. Hierin wird bestimmt, dass immer dann, wenn ein Betrieb oder Betriebsteil durch Rechtsgeschäft auf einen anderen Inhaber übergeht, dieser neue Betrieb in die Rechte und Pflichten aus den im Zeitpunkt des Übergangs bestehenden Arbeitsverhältnissen eintritt.
Auch das noch bestehende Arbeitsverhältnis mit der derzeit noch in Elternzeit befindlichen Angestellten geht also auf die neue GmbH über.

Gleichzeitig ist aber auch gesetzlich geregelt, daß die Kündigung des Arbeitsverhältnisses durch den bisherigen Arbeitgeber oder durch den neuen Inhaber wegen des Betriebsübergangs unwirksam ist. Aus der "Umorganisiation" aus dem Einzelunternehmen in eine GmbH ist daher kein Recht ableitbar, dieser Mitarbeiterin zu kündigen.

Auch dieser Mitarbeiterin kann daher nur nach den normalen Regeln gekündigt werden, wobei allerdings auch die von Ihnen bereits angesprochenen Kündigungsschutzregelungen während der Elternzeit zu beachten sind.

Ich hoffe, Ihnen damit geholfen zu haben. Für Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Udo Meisen
Rechtsanwalt

------------------------------
Udo Meisen
Rechtsanwalt
Burgmauer 18
50667 Köln
Tel.: 0221 / 719 769 - 0
Fax: 0221 / 719 769 - 1
eMail: post@meisen.de


Wir
empfehlen

Kündigung Arbeitsvertrag

Schreiben Sie mit unserem interaktiven Muster Ihre Arbeitnehmerkündigung. Mit Berechnung des Resturlaubs und Fristen!

Jetzt Arbeitsvertrag kündigen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64203 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gut verständliche und eindeutige Antwort. Liebe Frau Türk, gerne komme ich auf Sie zurück so notwendig. Momentan sind wir noch in der Phase in der meine Gegenüber meine alle besonders "schlau" zu sein..... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bester Anwalt! Von drei persönlich aufsuchenden Anwälten erhielten wir immer nur unklare Auskünfte, haben viel Geld bezahlt und schlauer waren wir nach den Erstgesprächen nie. RA Steidel hat uns klare und präzise Antworten ... ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Sehr schnelle und kompetente Hilfe + Lösung. Danke! ...
FRAGESTELLER