Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Firmenname

23.08.2006 12:20 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Ich möchte ein Gewerbe anmelden und habe mir mit einem Phantasienamen eine .eu-Domain eingerichtet. Ich fand den ausgedachten Namen bislang sehr originell . Unter dem gleichen Namen ist eine chinesische Firma mit Ihrer Domain "....com" im Internet vertreten. In Deutschland hat sich ein Arzt auf seiner Webseite dieses Wort mit einem (R) gesichert. Wer hat nun Ältestenrecht ? Die chinesiche Firma oder der Arzt ? Darf ich dieses Wort dann überhaupt noch verwenden, oder muß ich den Arzt um Erlaubnis fragen, ihm eventuell noch etwas dafür bezahlen ? Ich meine, ihn hat es ja auch nicht gestört, dass eine chinesische Firma mit dem Wort als Namen vertreten ist.
Ich könnte Ihnen per email-Kontakt den Namen nennen, damit das näher erörtert werden kann. MfG

23.08.2006 | 12:50

Antwort

von


(13)
Gneisenaustr. 66
10961 Berlin
Tel: 030-24048391
Web: http://www.internet-rechtsberater.com
E-Mail:

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben beantworte ich die Frage wie folgt:

Ich gehe davon aus, dass Sie den Namen als Unternehmenskennzeichen führen möchten, § 5 Abs. 2 Satz 1 MarkG.

Falls bereits ein Dritter an dem Namen Rechte innehat, steht ihm ein Unterlassungsanspruch gegen Sie zu.

Sie können sich eine Zustimmung zur Nutzung einholen. Die Zustimmung kann der Berechtigte eventuell mit Lizenzgebühren koppeln.

Sollten Sie ohne Zustimmung des Berechtigten den Namen benutzen, besteht die Gefahr, dass er gegen Sie aus § 15 Abs.4 MarkG vorgeht und eine Unterlassung der Nutzung verlangt. Der Berechtigte ist jedoch nicht verpflichtet gegen eine nicht genehmigte Nutzung vorzugehen.

Im Marken- und Kennzeichnungsrecht gilt grundsätzlich der Prioritätsgrundsatz. Derjenige der die Rechte zuerst angemeldet bzw. genutzt hat, erwirbt den Schutz des dt. Markenrechts.

Es wäre von Ihnen zu prüfen, ob der Arzt oder die chinesische Firma tatsächlich Rechte angemeldet haben. Wenn nicht, könnten Sie eine Anmeldung eines Unternehmenskennzeichens zumindest für den dt. Raum in Betracht ziehen.

Sollten Sie dafür anwaltliche Hilfe in Anspruch nehmen, müssen Sie mit Kosten in Höhe von 800,00 Euro aufwärts, je nach Prüfungsumfang, rechnen.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen mit Beantwortung der Frage weiterhelfen.

Mit freundlichen Grüßen

Andrej Wincierz
Rechtsanwalt

Wilhelm-Kopp-Straße 2
65203 Wiesbaden

0611-60 919 757
Email: a.wincierz@strafverteidiger-rhein-main.de


ANTWORT VON

(13)

Gneisenaustr. 66
10961 Berlin
Tel: 030-24048391
Web: http://www.internet-rechtsberater.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Gewerblicher Rechtsschutz, Internetrecht, Strafrecht, Zivilrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 95135 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr gute, sehr fachkundige und sehr gut verständliche Antwort. Herzlichen Dank auch für die sehr gute Antwort auf meine Nachfrage! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnell geholfen, einfach super ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Das ist für mich eine neue Erfahrung und natürlich habe ich erst einmal geschaut, ob es denn diesen Anwalt überhaupt gibt - das ist leider so nach den vielen Lebenserfahrungen ... Im Ergebnis gibt es nicht viel zu schreiben: ... ...
FRAGESTELLER