Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Fehlende Angabe der Wohnfläche im Mietvertrag


14.06.2005 09:42 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich bin Mieterin und habe einen Mietvertrag (Vordruck der Haus + Grundeigentümer GmbH) unterschrieben. Mündlich wurde mir vom Vermieter mitgeteilt, die Wohung sei 93 m2 groß. Nachmessungen haben jetzt ergeben, dass die Wohnung aber nur 87 m2 groß ist. Nun ist mir aufgefallen, dass im Mietvertrag keinerlei Angaben über die genutzte Wohnfläche gemacht wurden. Ist dies zulässig?
Kann ich meinen Vermieter auffordern, mir die Wohnfläche nachträglich schriftlich als Ergänzung zum vorhandenen Mietvertrag noch mitzuteilen?

Über eine Antwort würde ich mich sehr freuen.

Freundliche Grüße
eine Mieterin
14.06.2005 | 10:08

Antwort

von


141 Bewertungen
Nürnberger Strasse 24
63450 Hanau
Tel: 06181-6683 799
Web: www.glatzel-partner.com
E-Mail:
Sehr geehrte Ratsuchende,

grundsätzlich sind die Parteien nicht verpflichtet, eine Vereinbarung über die Wohnungsgröße im Mietvertrag zu treffen.
Änderungen der Wohnfläche haben in der Regel keinen unmittelbaren Einfluss auf die Miete, liegt keine Vereinbarung vor, ist die vereinbarte Miete nur für die Wohnung zu zahlen.Verkleinert sich nun durch Nachmessen die Wohnfläche, ändert sich die Miete nicht.

Wenn Sie also nicht beweisen können, dass Sie mündlich einen bestimmte Wohnfläche vereinbart haben, dann können Sie den Vermieter auch nicht verpflichten, die Wohnfläche nachträglich in den Mietvertrag einzutragen. Denn die Mietparteien müssen keine Mietfläche vertraglich vereinbaren.

Mit freundlichen Grüßen

Marcus Alexander Glatzel
Rechtsanwalt


Rechtsanwalt Marcus Alexander Glatzel, Dipl.-Jur.

ANTWORT VON

141 Bewertungen

Nürnberger Strasse 24
63450 Hanau
Tel: 06181-6683 799
Web: www.glatzel-partner.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Handelsvertreterrecht, Verkehrsrecht, Wirtschaftsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER