Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Familienname bei Kindern


20.11.2005 14:05 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle



Hallo,
meine Schwester ist schwanger, das Kind soll nach der Geburt ihren Nachnamen annehmen. Was passiert, wenn sie anschließend noch heiratet und sie den Nachnamen ihres Partners annimmt?? Bekommt das Kind dann automatisch auch den Nachnamen des Partners (der auch der leibliche Vater des Kindes ist)? Oder sollte das Kind gleich nach der Geburt den Namen des Partners bekommen?

Vielen Dank für die Antwort und mit freundlichen Grüßen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),


das Kind bekommt mit der Heirat Ihrer Schwester NICHT automatisch den Namen des Parners/Vaters.

Mit der Geburt wird der Name (von der dann offenbar allein sorgeberechtigten Mutter) festgelegt, der dann auch nicht so ohne weiteres geändert werden kann.


Wenn aber die Kindeseltern dann aber tatsächlich heiraten, kann innerhalb einer Frist von drei Monaten der Name geändert werden, wobei zu bedenken ist, dass dieser Name dann auch bindend wird.

Es ist also keinesfalls so, dass Namen dann laufend wieder geändert werden können. Wenn das Kind also als Nachnamen den des Kindesvaters eindeutig tragen soll, sollte dieser Name auch gleich bei der Geburt so mit aufgenommen werden.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia True-Bohle
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER