Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.422
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Fahrtkostenerstattung obwohl Firmenwagen

| 29.11.2017 18:13 |
Preis: 51,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Alexander Park, LL.B.


Sehr geehrte Anwältin, sehr geehrter Anwalt,

ich bin Personalberaterin und suche im Auftrag von unseren Kunden passende Mitarbeiter. Wir hatten nun in einem Projekt eine Kandidatenvorstellung in München. Ein Bewerber kam mit seinem Firmenwagen und möchte nun die Fahrtkosten erstattet bekommen (er wohnt und arbeitet in Baden-Württemberg), obwohl er mit dem Firmenwagen anreiste.
Bisher haben wir keine Fahrtkosten erstattet, wenn jemand mit dem Firmenwagen anreiste.

Wie ist die rechtliche Situation?

Mit besten Grüßen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Grundsätzlich sind Sie dann gesetzlich verpflichtet Bewerbern Fahrtkosten zu erstatten, die diesen Aufgrund einer Anreise zu einen Bewerbungsgespräch entstanden sind, wen die Bewerber von Ihnen eingeladen wurden. Hier sind dann aus§ 670 BGB alle Aufwendungen zu ersetzen, die der Bewerber für erforderlich halten durfte. Fahrkosten gehören hierzu.

In diesem Falle ist aber fraglich, ob der Bewerber überhaupt Aufwendungen hatte, dies es zusetzen gilt. Reist er mit dem Firmenwagen an und wird sowohl der Wagen also auch das Benzin von der Firma gestellt, so hatte der Bewerber hier keine Aufwendungen, die es zu ersetzen gilt.

Die Firma des Bewerbers hat aus § 670 BGB keinen Anspruch gegen Sie.

Aus meiner Sicht sollten Sie den Bewerber auffordern nachzuweisen, dass diesem Kosten entstanden sind. Ansonsten können Sie eine Kostenübernahme auch ablehnen.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen.

Mit freundlichen Grüßen


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
Bewertung des Fragestellers 29.11.2017 | 19:31

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 29.11.2017 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63621 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr ausführlich, gut verständlich und vor allem eine hilfreiche Antwort da absolut nachvollziehbar. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare Antwort! Und gute Beratung für künftige Fälle. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare und kompetente Antwort. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER