Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Fällt Hauskauf in den Zugewinn?


29.11.2006 09:17 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle



Guten Tag.
Ich habe mir im Sommer diesen Jahres eine Wohnung gekauft und plane im Frühjahr 2007 wieder zu heiraten. Ist diese Wohnung dann im Rahmen des Zugewinns zu betrachten, da ich ja während der Ehe noch den Kredit in fast vollem Umfang tilge, oder ist die Immobilie nicht vom Zugewinn betroffen betroffen?
Mit freundlichem Gruß.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

die Eigentumswohnung ist beim Zugewinn zu berücksichtigen.

Der Wert wird abzüglich der Verbindlichkeiten zum Zeitpunkt der Eheschließung zunächst dem Anfangsvermögen zugerechnet. Im Falle der Durchführung des Zugewinnausgleichsverfahrens wird die Wohnung dann auch beim Endvermögen (Wert abzüglich dann noch bestehender Verbindlichkeiten )berücksichtigt.

Die Differenz beider Werte stellt dann den Zugewinn dar, wenn das Endvermögen höher ist als das Anfangsvermögen.

Die im Zusammenhang mit der Darlehnstilgung stehende Wertsteigerung während der Ehe wird daher zu einem Zugewinn führen.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia True-Bohle


FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER