Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erziehungszeit Wechsel Mutter-Vater

28.07.2007 20:11 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Sehr geehrte Damen und HErren,
am 6.8.3 kam mein erstes Kind, am 18.05.05 meine Zwillinge zur Welt. Seit 1.7.-31.12.07 arbeite ich TZ bei meinem AG, mit dessen Zustimmung die Erziehungszeit bis 17.05.11 verlängert wurde. Evtl. würde ich gerne wieder VZ arbeiten. Könnte mein Mann jetzt auch noch Erziehungszeit bekommen? Wenn ja: für wie lange?
Besten Dank für eine Antwort
Die Ratsuchende

Sehr geehrte Fragestellerin,

Elternzeit kann bis zur Vollendung des dritten Lebensjahres des Kindes ganz oder anteilig von einem Elternteil allein oder gemeinsam genommen werden.

Ihr Ehemann kann also noch bis 18.5.2008 Elternzeit in Anspruch nehmen. Hiernach kann er gegebenfalls Teilzeit nach dem Teilzeitbefristungsgesetz in Anspruch nehmen, soweit die gesetzlichen Voraussetzungen des § 8 TzBfG vorliegen.

Wenn Sie selbst ihre Elternzeit verkürzen möchten, geht dies allerdings nur mit Zustimmung des Arbeitgebers.

Mit freundlichen Grüßen

Eckart Johlige, Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 79954 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Der Anwalt hat schnell geantwortet und meine rechtliche Frage ausführlich und kompetent beantwortet. Er ist darüber hinaus auch auf Aspekte eingegangen, die mir vorher nicht als problematisch erschienen waren und hat mir für ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und kompetente Antwort, hat mir gut weitergeholfen ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Schnelle kompetente Antwort ...
FRAGESTELLER