Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erwachsene Adoptiv Tochter

| 19.05.2014 12:17 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


13:08

Zusammenfassung:

Erbrecht bei Volljährigenadoption

Guten Tag,

meine Mutter ist im April letzten Jahres verstorben. Mein verwitweter Vater (87 J) hat nun seine erwachsene Pflegetochter (48 J) adoptiert.

Wie reiht sich die Adoptivtochter in die gesetztliche Erbfolge ein ?
Ist die Adoptivtochter bei meiner Tante (Schwester meiner verstorbenen Mutter) erbberechtigt ? (kein Testament vorhanden)

19.05.2014 | 12:50

Antwort

von


(1060)
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrtre Ratsuchender,

Ihre Fragen beantworte ich wie folgt.

Die Frage nach der Erbberechtigung der Adoptivtochter Ihrer Tante kann ich nicht beantworten, da ich nicht weiß, wenn sie beerben können soll.

Jedenfalls erstrecken sich die Wirkungen der Annahme eines Volljährigen nicht auf die Verwandten des Annehmenden (§ 1770 BGB: Wirkung der Annahme )

Die Adoptivtochter Ihres Vaters ist mit der Adoption gemäß § 1754 BGB: Wirkung der Annahme Kind des Vaters und damit als Abkömmling gesetzlicher Erbe erster Ordnung (§ 1924 BGB: Gesetzliche Erben erster Ordnung ) erbberechtigt.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


Rückfrage vom Fragesteller 19.05.2014 | 13:04

Sorry das Mißverständnis.

Beerbt die Adoptivtochter meine Tante (Schwester meiner verstorbenen Mutter), wenn kein Testament vorhanden ist ?

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 19.05.2014 | 13:08

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachfrage.

ausgehend von Ihren Angaben beerbt die Adoptivtochter Ihre Tante nicht, da sie nicht verwandt sind.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt

Bewertung des Fragestellers 19.05.2014 | 13:16

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

Schnelle, verständliche, sachbezogene Antwort.

"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Peter Eichhorn »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 19.05.2014
4,6/5,0

Schnelle, verständliche, sachbezogene Antwort.


ANTWORT VON

(1060)

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht