Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erbverzichtsvertrag § 90 I BSHGS


20.08.2006 14:24 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht



Wenn man mit einem mit einem Abkömmling, der Sozialhilfeempfänger ist, einen Pflichtteilsverzichtsvertrag (notariell) abschließt, muß man ja damit rechnen, dass dieser wegen Vertoßes gegen die guten Sitten gemäß § 138 BGB nichtig ist. Der Verwaltungsgerichtshof Mannheim (NJW 1993, 2953) hat entschieden, dass Verzichtsvereinbarungen über den Pflichtteil und den erbrechtlichen Zugewinnausgleich hinsichtlich ihrer Sittenwidrigkeit prinzipiell nicht anders zu beurteilen seien als Unterhaltsverzichte zu Lasten der Sozialhilfe, da das Pflichtteilsrecht partiell die Funktion von Unterhaltsansprüchen über den Tod hinaus übernehmen könne.

Das o.a. gilt ja für Sozialhilfeempfänger.

Wie ist das zu beurteilen, wenn der Abkömmling zu Zeitpunkt des Abschlußes des Pflichtteilsverzichtsvertrags überschuldet aber kein Sozialhilfeempfänger ist. Da der Zeitpunkt des Abschlußes des Pflichtteilsverzichtsvertrags und der Erbfall ja viele Jahre auseinander liegen können, ist ja der Fall denkbar, dass der Abkömmling zum Zeitpunkt des Abschlußes des Erbteilsverzichtsvertrags zwar überschuldet aber kein Sozialhilfeempfänger war, er später jedoch - also nach Abschluß des Pflichtteilsverzichtsvertrags aber vor dem Erbfall - zum Sozialhilfeempfänger wird.

Muß bei der Frage der Sittenwidrigkeit des Pflichtteiverzichtsvertrags auf die Verhältnisse zum Zeitpunkt des Abschlußes des Pflichteilsverzichtsvertrags oder auf die Verhältnisse zum Zeitpunkt des Erbfalls abgestellt werden?? Wäre die erste Variante zutreffend, wäre der Pflichtteilverzichtsvertrag wohl nicht sittenwidrig, wenn der Abkömmling erst nach Abschluß des Pflichtteilverzichtsvertrag zum Sozialhilfeempfänger wird?

Sehr geehrte Fragestellerin, sehr geehrter Fragesteller,
für die Beurteilung der Sittenwidrigkeit eines Verzichtsvertrages kommt es zwar auf den Zeitpunkt des Vertragsabschlusses an; jedoch ist ein Verzichtsvertrag sittenwidrig und damit nichtig, wenn er in der Absicht erfolgt, dem Sozialhilfeträger eine Leistungslast aufzubürden. Die Rechtsprechung geht von Nichtigkeit aus, wenn beim Verzicht Bedürftigkeit des Verzichtenden vorlag oder als sicher bevorstehend erkannt wurde.
Es reicht also für die Annahme von Sittenwidrigkeit aus, wenn der Verzichtende zwar noch nicht Sozialhilfeempfänger ist, es aber absehbar ist, dass es es werden kann.
Dies galt beim alten § 90 BSHG, dies gilt auch bei der Nachfolgenorm § 93 SGB XII.
Ich bedaure, Ihnen keine positivere Antwort geben zu können.

Mit freundlichen Grüßen

Ulrike Fürstenberg
Rechtsanwältin

Nachfrage vom Fragesteller 20.08.2006 | 17:01

Sehr geehrte Frau Fürstenberg,

der Pflichtteilsverzichtsvertrag soll mit Blick auf die derzeitige Überschuldung des Abkömmlings abgeschlossen werden. Ob er irgenwann einmal Sozialhilfeempfänger werden wird, läßt sich allein aus der Überschuldung (der Abkömmling ist 49 Jahre alt, alleinstehend und ohne Kinder) ja nicht absehen aber natürlich auch nicht ausschließen. Man kann höchstens sagen, dass die Wahrscheinlichkeit bei Überschuldeten irgendwann einmal in die Sozialhilfe "abzurutschen" wohl höher ist als bei nicht Überschuldeten.

Habe ich ihre o.a. Ausführungen richtig verstanden, dass man in diesem Fall ja wohl nicht sagen kann, dass es absehbar ist, dass er Sozialhilfeempfänger wird und damit keine Sittenwidrigkeit gegeben ist?? Längst nicht jeder, der überschuldet ist, wir später Sozialhilfeempfänger.

Mit freundlichen Grüßen

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 20.08.2006 | 20:25

Sehr geehrter Nachfragesteller,

es kommt auf die Absicht an, die hinter dem Verzichtsvertrag steckt. Falls der Abkömmling Sozialhilfeempfänger wird, wird über diese Frage gestritten werden. Wenn der Abkömmling nicht sozialhilfebedürftig wird, wird es zu der Frage der Sittenwidrigkeit gar nicht kommen, da kein Sozialhilfeträger etwas leistet und daher auch nichts fordern wird.
Ich hoffe, diese Antwort reicht Ihnen nun aus, um die Konsequenzen selbst ziehen zu können.

Mit freundlichen Grüßen

Ulrike Fürstenberg
Rechtsanwältin

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER