Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erbrecht-Anspruch von Scheidungskindern bei Erbschaft des Vaters zu Lebzeiten


23.10.2006 22:06 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas M. Boukai



Folgender Sachverhalt:

Die Eltern sind geschieden. Die Kinder (bereits volljährig) leben bei der Mutter. Der Vater erbt durch einen Todesfall in seiner Familie.

Laut einer kürzlich gesendeten Radioreportage haben die ´geschiedenen Kinder´ hier einen Anspruch auf einen Teil des Erbes, das der Vater erhalten hat. Es soll auch sowas wie einen Pflichtteil geben und eine Verjährungsfrist dieses Anspruchs von 2 Jahren.
Es wurde betont, daß diese Regelung weitgehend unbekannt ist. (Daher auch die Sendung zur Aufklärung.)

Meine Frage:
Stimmt das? Bisher konnte mir hierzu noch niemand Auskunft geben.
Alle sind der Ansicht, daß die Kinder in diesem Fall keinen Anspruch auf das Erbe haben, erst wenn der Vater selbst stirbt und die Kinder beerbt. Warum wird so etwas dann aber über die Medien verbreitet?

(PS: Habe die Radiosendung leider nicht selbst gehört.)

Vielen Dank vorab für Ihre Hilfe.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte(r) Fragensteller(in).
Aufgrund des von Ihnen geschilderten Sachverhaltes beantworte ich Ihre Frage wie folgt.

Sofern kein die Kinder begünstigendes Testament vorhanden ist gilt die gesetzliche Erbfolge nach Stämmen.
Zunächst erben die Eltern, nach deren Ableben deren Kinder. Sind die Eltern zum Zeitpunkt des Erbfalls jedoch bereits verstorben treten die Kinder an deren Stelle.
Liegt in Ihrem Fall also kein Vermächtnis (zugunsten der Kinder) vor und gilt damit die gesetzliche Erbfolge, so erbt alleine der Vater. Die von Ihnen angegebene Information ist somit unvollständig bzw. fehlerhaft.

Ich hoffe Ihre Fragen zufrieden stellend beantwortet zu haben.
Bei Unklarheiten nutzen Sie bitte die kostenfreie Nachfragefunktion.
Bitte beachten Sie, dass die Antwort auf Ihren Angaben beruht und sich die rechtliche Beurteilung des Sachverhaltes nur bei Kenntnis aller Details der Sache vollumfänglich und sicher treffen lässt.

Mit freundlichen Grüßen,
Andreas M. Boukai
- Rechtsanwalt -
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER