Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erbfolge ohne Testament - Erbfolge und Anteile

| 10.03.2008 11:22 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Folgender Sachverhalt:
Tante verstorben, verheiratet, keine Kinder, Ehemann lebt noch, keine Gütertrennung.
Tante hat unmittelbar vor Ihrer Heirat 1984 ca. 400000 DM an Ihren (zukünftigen) Ehemann bezahlt, damit dieser seine damalige Frau ausbezahlen konnte. Gleichzeitig erhielt Sie dafür die 1/2 des Wohnhauses + Grundstück von Ihrem zukünftigen Ehemann, notariell beglaubigt + Grundbucheintrag.

Als Erbengemeinschaft kommt theoretisch in Frage:
Ehemann, Schwester, Stiefmutter (leibl. Vater + leibl. Mutter tot, Stiefmutter hat die beiden Schwestern nie adoptiert) + Stiefschwester (Tochter des leibl. Vaters mit Stiefmutter)

Erbfolge mit jeweiligen Anteilen wäre nun zu eruieren.
Vielen Dank




Sehr geehrter Ratsuchender,

ich gehe davon aus, dass Tante und Ehemann im gesetzlichen Güterstand der Zugewinngemeinschaft gelebt haben.

Gesetzliche Erben werden dann der Ehemann zu 3/4 (§ 1931 Abs. 1 S.1, 2. Halbsatz BGB und § 1371 Abs. 1 BGB) und die Schwester zu 1/4 (§ 1925 Abs. 1 und 3 BGB).

Stiefmutter und Stiefschwester werden nicht gesetzliche Erben, da sie mit der Tante nicht verwandt waren.

Mit freundlichem Gruß

Kaussen
Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 10.03.2008 | 14:22

Vielen Dank für die schnelle Antwort.

Muss meine Mutter (Schwester der Verstorbenen) irgendwelche Fristen wahren bzw. selbst aktiv werden oder geht das von Amtswegen "automatisch" ?

Vielen Dank

Nachfrage vom Fragesteller 10.03.2008 | 14:46

Vielen Dank für die schnelle Antwort.

Muss meine Mutter (Schwester der Verstorbenen) irgendwelche Fristen wahren bzw. selbst aktiv werden oder geht das von Amtswegen "automatisch" ?

Vielen Dank

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 11.03.2008 | 09:49

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für die ergänzende Klarstellung hinsichtlich der Halbschwester. Ich bin bei der Beantwortung von einem Stiefverhältnis ausgegangen.

Die Halbschwester ist als Erbin zweiter Ordnung ebenfalls gesetzlicher Erbe. Sie erhält allerdings nur einen Anteil am Erbanteil des Vaters. Vollbürtiger Kinder (d.h. Abkömmlinge beider Eltern)treten an die Stelle beider Eltern, halbbürtige Kinder nur an die Stelle des Elternteils, den sie gemeinsam haben (hier: der gemeinsame Vater).

Ihre Mutter wird daher vorliegend Erbin zu 3/16 und die Halbschwester Erbin zu 1/16. Bezüglich des Ehemannes beibt es bei 3/4 (=12/16).

Ihr Frage hinsichtlich der Fristen kann so nicht konkret beantwortet werden. Es gibt eine Vielzahl von Fristen, die in unterschiedlichen Situationen zu beachten sind; eine Darstellung aller Fristen würde den Rahmen sprengen. Ihre Mutter sollte sich mit den Miterben und dem Nachlassgericht kurzfristig in Verbindung setzen.

Mit freundlichem Gruß

Kaussen
Rechtsanwalt

Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Schnelle + präzise Antwort
Weiter so !! "
FRAGESTELLER 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70814 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
letztlich hab mir die Antwort insoweit geholfen das ich mir ein besseres Bild von meiner Situation machen konnte. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Beantwortung hat mir in der Situation immerhin bestätigt das ich zu recht etwas vorsichtig vorgehen musste. Dafür vielen lieben Dank. ...
FRAGESTELLER
4,4/5,0
Nach meiner Rückfrage war die Antwort für mich dann plausibel und hilfreich, wenn auch nicht positiv. Hat gut geklappt. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER