Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erbfolge - Gütertrennung

22.09.2015 08:03 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Dr. Holger Traub, Dipl. Kfm.


Sehr geehrte Damen und Herren,

A und B sind verheiratet, kinderlos und haben Gütertrennung vereinbart.
B stirbt und hat A testamentarisch zum Alleinerben bestimmt.
Seitens B existieren noch folgende Verwandte:

C Mutter
D Bruder
E Halbbruder
F Stiefmutter
G Stiefvater

B Hinterlässt ein Vermögen von EUR 10.000,-
Alle möchten an das Geld dran.
Wer erbt wie viel konkret? Wer hat recht auf ein Pflichtteil?

Vielen Dank

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Durch die testamentarische Einsetzung von A ist diese(r) zur/zum Alleinerbin/Alleinerben geworden. Sofern das Testament rechtsgültig und anfechtungsfest ist, ist die gesetzliche Erbfolgeregelung nach den §§ 1922 ff. BGB somit obsolet.

Relevant ist die Frage, wer Pflichtteilsansprüche geltend machen kann. Denn diese bestehen kraft Gesetz, unabhängig vom Willen des verfügenden Erblassers. Regelungen zum Pflichtteil finden sich in § 2303 BGB.

Einen Anspruch auf den Pflichtteil haben zunächst die Abkömmlinge des Erblassers. Das sind sowohl die leiblichen als auch adoptierten Kinder. Sofern diese nicht mehr leben ist die nächste Generation, also Enkel oder Urenkel, berechtigt. Ein Anrecht auf einen Pflichtteil sieht das Gesetz außerdem für Ehegatten oder eingetragene Lebenspartner sowie bei kinderlosen Paaren auch für die Eltern vor, § 2303 Abs. 2 BGB. Geschwister dagegen können keinen Pflichtteil geltend machen.

Bezogen auf Ihren Fall hätte nur die Mutter (C) einen Anspruch auf Geltendmachung des Pflichtteils. Stiefmutter und Stiefvater sind, mangels Abstammung, nicht verwandt im Sinne des § 1589 BGB und somit nicht als Abkömmlinge anzusehen.

ÜBer die Höhe des Pflichtteilsanspruchs gibt § 2303 Abs. 1 S. 2 BGB Auskunft. Der Pflichtteil macht die Hälfte des gesetzlichen Erbteils aus. Die Mutter (C) wurde nach meiner Einschätzung einen Pflichtteilsanspruch in Höhe von 25% der Erbmasse haben, d.h. in Ihrem Fall € 2.500,00.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Über eine positive Bewertung würde ich mich freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 71614 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Frage wurde ausführlich und verständlich beantwortet. Eine Empfehlung für die nächsten Schritte wurde ausgesprochen. Kann ich weiterempfehlen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Super Antwort mit Zusatzinformationen! Ich bin begeistert. Bitte weiterso :-) ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
sachlich sehr gut geantwortet mit Lösungsoption ...
FRAGESTELLER