Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.336
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erbengemeinschaft seit 20 Jahren an Haus


24.08.2007 16:58 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Simone Sperling



Ich trage schon 20 Jahre alle Kosten zur Erhaltung des Grundstückes(Haus,Garten),das mir nur zu 50% gehört(Erbengemeinschaft mit meiner Schwester).Ich wohne in dem Haus. Meine Schwester ist der Meinung,so hätte ich auch alle Kosten zu tragen(Erneuerungder Elektrik,Dachdeckung,Erneuerung aller Fenster,Heizungseinbau,neue Abwasseranlage usw)

Ist es möglich,daß meine Ausgaben,bei einer Erbauseinandersetzung zu gunsten meines Erbanteils berechnet werden?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte Damen und Herren,

ich möchte Ihre Anfrage wie folgt beantworten:

Nach §§ 2038, 748 BGB sind die Kosten der notwendigen Erhaltung und die Lasten von allen Miterben zu gleichen Anteilen zu tragen.

Wenn jedoch ein Erbe das Haus/Grundstück nutzt und der andere nicht, besteht ein Nutzungsentschädigungsanspruch des Erben gegen den anderen Erben, welcher das Grundstück nutzt.

Somit steht Ihrem Erstattungsanspruch, im Falle der Auseinandersetzung, der Nutzungsentschädigungsanspruch des anderen Erben gegenüber und müsste zum Ausgleich gebracht werden. Ein solcher Ausgleich kann auch vor Erbauseinandersetzung geltend gemacht werden.

Ich hoffe meine Antwort genügt Ihnen für eine erste Orientierung im Rahmen der Erstberatung und ich darf darauf hinweisen, dass meine Ausführungen auf Ihrer Sachverhaltsdarstellung beruhen.


Gern können Sie von Ihrem Recht zu einer Nachfrage Gebrauch machen. Weitergehende Fragen beantworte ich gern für Sie im Rahmen einer Mandatsübertragung, ebenso übernehme ich gern weitere Tätigkeiten im Rahmen eines Mandats.


Mit vorzüglicher Hochachtung

Simone Sperling
Rechtsanwältin

Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel.: 0351/2 69 93 94
Fax: 0351/2 69 93 95
e-mail: sperling@anwaltskanzlei-sperling.de

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60143 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr schnelle und hilfreiche Antworten. Kompetent und freundlich. So wünscht man es sich als Mandant. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr hilfreiche Informationen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche, sehr gute Antwort. ...
FRAGESTELLER