Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
503.682
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Erbausschlagung/Sterbegeld

| 24.07.2018 18:47 |
Preis: 60,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Jan Wilking


Mein Bruder ist am 04.06.2018 verstorben. Da mein Bruder total überschuldet war, haben meine Mutter und ich beim Nachlassgericht am 19.06.2018 die Erbschaft ausgeschlagen. Es gibt keine weiteren Erben.
Nach mündlicher Auskunft des Nachlassgerichts ist inzwischen auch ein Nachlasspfleger/verwalter berufen.

Da mein Bruder Beamter im Ruhestand war hat uns das Regierungsprädidium Kassel einen Antrag auf Sterbegeld gemäß $23 Abs. 2 des Hessischenbeaamtenversorgungsgesetz - HBeamtVG zugeschickt. Nach Rücksprache mit meinem Anwalt haben wir auf das Sterbegeld wegen der Erbausschlagung verzichtet.

Eine Mitarbeiterin des Regierungspräsidiüms rief mich daraufhin an und erklärte mir das Sterbegeld gehöre nicht zum Nachlass und ist für die nachzuweisenden Beerdigungskosten gedacht. Der Antrag liegt mir nun wieder vor.

Da das Sterbegeld in keinem Verhältnis zu den Schulden meines Bruders steht, möchte ich keinen Fehler machen. Die Beerdigungskosten sind höher als das Sterbegeld. Soll ich den Antrag stellen?

mit freundlichen Grüßen
jurascka1952

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

§ 23 des Hessischen Beamtenversorgungsgesetzes regelt, an wen das Sterbegeld ausbezahlt wird bzw. wer Berechtigter ist. Es ist ein eigener Anspruch der Hinterbliebenen (Ehegatte, Kinder, Geschwister) gegen den Dienstherren. Ähnlich wie bei einer Sterbegeldversicherung handelt es sich um einen Anspruch zu Gunsten Dritter (=die Hinterbliebenen), so dass das Sterbegeld nicht zum Nachlass zählt.

Das Sterbegeld ist also vom Erbe und Ihrer Erbenstellung unabhängig, der Anspruch setzt allein die verwandschaftliche Beziehung voraus. Sie können also ohne Bedenken den entsprechenden Antrag stellen, hierdurch ändert sich an Ihrer Erbausschlagung nichts.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Bewertung des Fragestellers 25.07.2018 | 18:30

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Möchte mich für die schnelle und kompetente Hilfe bedanken !!!!"
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 25.07.2018 4,2/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 65086 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Liebe Frau Prochnow, ich danke für Ihre Antwort. Präzise, verständlich, mit allem was ich wissen wollte. Einfach super! Viele Grüße ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle ausführliche Antwort! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Eine sehr ausführliche und überaus schnelle Rechtsberatung, trotz des geringen Budgets. Ich empfehle diesen Anwalt uneingeschränkt weiter und werde diesen bei weiterem Bedarf auch für meine Belange hinzuziehen. 5***** ...
FRAGESTELLER