Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.403
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Entfernung eines Pelletofen durch den Vermieter

| 19.09.2018 07:13 |
Preis: 40,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von


Hallo,
mein Vermieter hat im Haus einen Pelletofen zum zu heizen im Haus, dieser war auch schon vor der Vermietung im Haus in betrieb. Nun möchte der Vermieter auf einmal den Pelletofen verkaufen ohne besondere Begründung.
Meine Frage nun, darf er das so ohne weiteres und wäre das ein Grund für eine Mietminderung?

Vielen Dank für Ihre Hilfe.

MfG



Einsatz editiert am 19.09.2018 08:35:20
19.09.2018 | 09:28

Antwort

von


(116)
Kapitelshof 36
53229 Bonn
Tel: 0228 / 90 888 32
Web: http://www.dietrich-legal.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen wie folgt beantworten:

Der Pelletofen steht im Eigentum des Vermieters, daher darf er diesen grundsätzlich auch verkaufen, ohne dass Sie dies verhindern können. Das Vorkaufsrecht des Mieters aus § 577 BGB greift hier nicht, da sich dieses nur auf den Verkauf des gesamtem Mietobjektes bezieht und nicht auf einzelne Einrichtungsgegenstände.

Wenn der Ofen aber zum Zeitpunkt des Mietvertragsschlusses bereits in Betrieb war, gilt dieser als zum Mietobjekt zugehörig vereinbart. Entfernt der Vermieter dann den Ofen, steht Ihnen ein Minderungsanspruch zu.

Fraglich ist nur die Höhe der Mietminderung. Ich gehe davon aus, dass der Pelletofen nicht die einzige Heizquelle ist und somit ein angemessene Temperatur im Haus weiterhin gewährleistet wird. Ich nehme an, dass es Ihnen um den Wegfall des Wohfühlfaktors geht. Daher kann man die Richtwerte, die beim Ausfall der Heizung von der Rechtsprechung entwickelt worden sind, nicht direkt heranziehen. Ein Urteil, das die Entfernung eines solchen Ofens betraf, ließ sich leider nicht finden. Ich würde jedoch eine Minderung in Höhe von 10-15% ansetzen. Sollte aufgrund der Entfernung vorerst kein Heizen in den Heizungsmonaten (Oktober bis April) möglich sein, liegt die Minderung mindestens bei 50%, wenn die Innentemperatur unter 20 Grad abfällt.



Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen.

Mit freundlichen Grüßen
Alexander Dietrich
Rechtsanwalt


Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
Bewertung des Fragestellers 24.09.2018 | 07:58

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Schnelle, fachliche Beratung. Kann man nur weiter empfehlen. Vielen Dank hierfür."
Stellungnahme vom Anwalt:
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Alexander Dietrich »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 24.09.2018
5/5,0

Schnelle, fachliche Beratung. Kann man nur weiter empfehlen. Vielen Dank hierfür.


ANTWORT VON

(116)

Kapitelshof 36
53229 Bonn
Tel: 0228 / 90 888 32
Web: http://www.dietrich-legal.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Miet und Pachtrecht, Vertragsrecht, Internet und Computerrecht, Strafrecht, Gewerblicher Rechtsschutz, Baurecht