Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Elterngeld bei Mischeinkünften und Gründungszuschuss

11.09.2014 11:11 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Zusammenfassung: Es geht um den Bemessungszeitraum nach dem BEEG

Ich bekomme Ende September Zwillinge und bin seit 01.September 2013 fest angestellt mit einer halben Stelle. Am 17.01.2013 habe allerdings schon meine freiberufliche Tätigkeit gestartet und die ersten sechs Monate Gründungszuschuss bezogen.
Da die Aufträge zu Beginn einer freiberuflichen Tätigkeit ja meist zaghaft anlaufen, habe ich mich aus Sicherheitsgründen ab September 2013 für eine zusätzliche halbe feste Stelle entschlossen.
Jetzt meine Frage: Welcher Zeitraum für die Bemessung des Elterngeldes wird zugrunde gelegt? Wenn ich richtig recherchiert habe, ja (leider das letzte Kalenderjahr 2013) allerdings habe ich hier kein komplettes Jahr gearbeitet und würde natürlich sehr gerne als Bemessungszeitraum die letzten 12 Monate einreichen. Gibt es hierfür eine Chance?
Danke für die Rückmeldung und viele Grüße

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Welcher Zeitraum für die Bemessung des Elterngeldes wird zugrunde gelegt?

Nach § s b BEEG werden die letzten 12 Monate vor der Geburt zu Grunde gelegt.

Dies aber für Einkünfte aus unselbständiger Tätigkeit. Bei Einkünften aus selbständiger Tätigkeit ist dies der letzte steuerliche Veranlagungszeitraum, meist das vorangegangene Kalenderjahr.

Das Gesetz kennt leider keine Mischformen, wie in Ihrem Fall, so dass die Behörde wohl das Einkommen aus der unselbständigen Tätigkeit zu Grunde legen wird. Mit ist noch keine Rechtsprechung zu Mischeinkünften bekannt.

Sie werden sich wehren müssen.

Mein Ansatz ist, dass man über das Gesamteinkommen nach § 16 SGB IV kommt, also der Summe aller steuerlichen Einkünfte argumentiert und hier den Durchschnitt für 12 Monate bildet.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 68211 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Kurze treffende Antwort, auf Nachfrage sofort reagiert, empfehlenswert ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bin jetzt wieder etwas entspannter und werde die Ratschläge befolgen . Danke nochmals . ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort auf meine Frage war sehr umfangreich, informativ, freundlich und letztendlich hilfreich für mich. Herzlichen Dank für die tolle Beratung! ...
FRAGESTELLER
Jetzt Frage stellen