Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Eintragung als Miteigentümer im Grundbuch - Grunderwerbssteuer

22.03.2012 18:41 |
Preis: ***,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von

Rechtsanwalt Raphael Fork


Es geht uns um die Eintragung als Miteigentümer im Grundbuch.
Wir sind 11 Jahre zusammen und unverheiratet, haben 2005 ein altes Haus ausgesucht und bauen seitdem gemeinsam aus.
Nur die Partnerin steht im Grundbuch. Wir beide finanzieren bei der Bank und investieren zusätzlich.
Jetzt wollten wir das ändern und mich als 50% Eigentümer eintragen lassen.
Schenkung ist zu teuer. Eine Heirat ist nicht in Sicht. Bank lehnt nur einen Schuldner ab.
Kann hier ein Grundbuchberichtigungszwangsverfahren gem. §82 Grundbuchordnung helfen, um Grunderwerbssteuern bei Kauf zu verhindern?

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegeben Informationen verbindlich wie folgt beantworten:




Gem. § 311 b I Satz 1 BGB bedarf ein Vertrag durch den sich der eine Teil verpflichtet, das Eigentum an einem Grundstück zu übertragenden der Beurkundung durch einen Notar.

Hierfür fallen Notarkosten, Grundbuchkosten und unter Umständen auch Grunderwerbssteuer an.

Bezüglich der Grunderwerbssteuern gilt § 1 GrEStG, d.h. fällt Ihre Miteigentümereintragung unter einen in § § 1 GrEStG genannten Erwerbsvorgang, so fällt Grunderwerbssteuer an.

Hier wird es Aufgabe des von Ihnen zu beauftragenden Notars sein, den Verpflichtungsvertrag gemäß Ihrer Angaben so zu gestalten, dass keine Grunderwerbssteuer anfällt.



Der von Ihnen angedachte Umweg über § 82 GBO, der nach § 82a GBO in letzter Konsequenz sogar zu einer Eintragung von Amts wegen führt, greift hier nicht ein.
Denn es liegt nach Ihrer Schilderung schon kein unrichtiges Grundbuch i.S. des § 894 BGB vor. "Rechtsübergang außerhalb des Grundbuchs" ist nicht die von Ihnen gewollte und gewünschte Miteigentümerstellung, da Sie diese eben nur durch ein formbedürftiges Rechtsgeschäft (§ 311 b I Satz 1 BGB) einleiten können.


Zudem hat das Grundbuchberichtigungszwangsverfahren auch nicht den Hintergrund, den Beteiligten Grunderwerbssteuern oder den Notarbesuch zu ersparen. Es sollte vielmehr dem Grundbuchamt ein wirksames Mittel an die Hand gegeben werden, um den wirklichen Eigentümer zur Eintragung zu veranlassen, wenn das Grundbuch z.B. im Erbfall unrichtig geworden war.



In Ihrem Fall sollten Sie also einen Notar mit der Angelegenheit betrauen.









Bedenken Sie bitte, dass jede Ergänzung des Sachverhalts zu einer veränderten rechtlichen Beurteilung führen kann.


Ich stehe Ihnen im Rahmen der kostenlosen Nachfragefunktion sowie gegebenenfalls für eine weitere Interessenwahrnehmung gern zur Verfügung.



Mit freundlichen Grüßen

Raphael Fork
-Rechtsanwalt-

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70509 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Kurze, knackige Antwort - vielen Dank!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr Wilking hat meine Frage zu 100% beantwortet und auch die Rückfrage noch bearbeitet. Was ich vor allem toll fand, dass dies alles innerhalb von zwei Stunden passierte und jetzt kommt es: An einem Sonntag! Herr Wilking, vielen ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Super Anwalt, jederzeit wieder! ...
FRAGESTELLER