Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Eigeneimzulage Übertragung zum Miteigentum

| 29. Oktober 2006 10:34 |
Preis: ***,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von


Sehr geehrte(r) Frau /Herr Rechtsanwalt(in),
wird die dem Ehemann gewährte Eigenheimzulage für ein von ihm in 2004 erworbenes Eigenheim weiter gewährt, wenn dieses in 2006 zu 50 % auf seine Ehefrau, die kein Objektverbrauch hatte, übertragen wird ? Wenn ja: Gibt es unterschiedliche Folgen, ob dies schenkungsweise oder entgeltlich oder teilentgeltlich erfolgt ?

29. Oktober 2006 | 12:31

Antwort

von


(1177)
Friedrichstr 171
10117 Berlin
Tel: 03036445774
Web: http://www.rechtsanwalt-weber.eu
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

die Eigenheimzulage wird weiter gewährt werden, jedoch dürfte die Höhe der Eigenheimzulage dem verminderten Anteil an der Wohnung entsprechend herabgesetzt werden.

Die konkrete Ausgestaltung der Übertragung ist unerheblich.

Bitte beachten Sie unbedingt, daß gerade im Steuerrecht kleinste Details sehr wichtig sein können. Dementsprechend kann ich keine umfassende erschöpfende Antwort geben. Sie sollten unbedingt einen örtlichen Kollegen Ihres Vertrauens hinzu ziehen.

Mit freundlichen Grüßen,

RA R. Weber


Rückfrage vom Fragesteller 29. Oktober 2006 | 15:16

Sehr geehrter Herr RA Weber, gem. § 11 Abs. 6 EigHZulG ist die
Eigenheimzulage neu festzusetzen (letzter Satz), wenn während des Förderzeitraumes die Voraussetzungen des § 26 Abs 1 EStG eintreten (Heirat nach Kauf des Eigenheimes) . Gilt dieser Satz nach Aufhebung des Gesetzes für den verbleibenden Förderzeitraum weiter ?
Vielen Dank

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 5. November 2006 | 16:54

Ja, weil das Gesetz nicht rückwirkend aufgehoben wurde.

Mit freundlichen Grüßen,

RA R. Weber

Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

§ 17 Abs. 9 EiHZulG: "Dieses Gesetz ist letztmalig anzuwenden, wenn..." Sie haben mit Ihrer Begründung in der einmaligen Nachfrage ein Missverständnis mit klaren Worten ausgeräumt. Vielen Dank

"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Robert Weber »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER
5/5,0

§ 17 Abs. 9 EiHZulG: "Dieses Gesetz ist letztmalig anzuwenden, wenn..." Sie haben mit Ihrer Begründung in der einmaligen Nachfrage ein Missverständnis mit klaren Worten ausgeräumt. Vielen Dank


ANTWORT VON

(1177)

Friedrichstr 171
10117 Berlin
Tel: 03036445774
Web: http://www.rechtsanwalt-weber.eu
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Kaufrecht, Mietrecht, Urheberrecht, Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Grundstücksrecht, Medienrecht