Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Doppelbesteuerungsabkommen Frankreich Erbschaftsteuer Lebensversicherung

28.03.2016 17:27 |
Preis: ***,00 € |

Internationales Recht


Hallo,

meine Tante, französische Staatsangehörige, hatte ihren letzten Wohnsitz in Deutschland und ist damit in Deutschland unbeschränkt steuerpflichtig.
Die Erben haben den Wohnsitz ebenfalls in Deutschland.
Neben anderem Vermögen hat sie eine in Frankreich abgeschlossene und dort verwahrte Lebensversicherung vererbt. Begünstigte sind ihre Erben (ohne direkte Namensnennung).
Fällt die Lebensversicherung unter Art. 9 DBA Frankreich und ist damit in Deutschland der Erbschaftsteuer zu unterwerfen?

Vielen Dank für eine rasche Antwort.

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Wie sich aus dem Kontext mit den im Art. 9 DBA Erb genannten weiteren Vorschriften aus dem Abkommen ergibt, fallen diese Vermögenswerte nicht unter die Artikel 5 - 8 DBA. Das Besteuerungsrecht hat der Wohnsitzstaat Deutschland.

Mit freundlichen Grüßen

Marlies Zerban
Rechtsanwältin
Steuerberaterin

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89198 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die ausführliche Beratung! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle Annahme der Frage und super schnelle Rückantwort auf die Nachfrage. Sehr hilfreich gewesen. Wir danken Herrn Richter. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Super professionell und kompetent, gut und verständlich erklärt! ...
FRAGESTELLER