Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.422
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Diebstahl vor Jahren

10.08.2018 13:29 |
Preis: 25,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Sehr geehrte Damen und Herren,

Folgender Fall im Jahre 2013 Dezember bis Januar 2014:

Meine damailige beste Freundin hatte auf mein Haus aufgepasst gehabt, da ich über die Feiertage bei meinen Eltern war. In dieser Zeit hat sie meine Geldkarte aus dem Haus entwendet und mein komplettes Geld ausgegeben ohne meiner Zustimmung dadurch sind erbliche Schulden enstanden (die zum Glück heute nicht mehr existieren) zu diesem Zeitpunkt stand sie auch sehr unter Drogenkonsum, bis heute hat sie es weder beglichen obwohl sie es wollte noch kann sie sich an die Tat erinnern..

Wirklich glauben kann sie es auch nicht, aber ich weiß bei der Bank sind Kameras die bezeugen könnten das Sie in meiner Abwesendheit mehrmals Geld abgehoben hat.

Welche Rechtlichen Möglichkeiten hätte ich denn jetzt noch, nach fast 5 Jahren? Gebe es überhaupt noch eine Möglichkeit für mich es aufzuklären?

Mit Freundlichen Grüßen M.
10.08.2018 | 14:29

Antwort

von


(1766)
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26726
Web: http://www.rechtsanwalt-bohle.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Ratsuchende,


leider werden Sie kaum noch etwas machen können:


Bei so einer Tat handelt es sich um eine sogenannten unerlaubte Handlung nach § 823 BGB, wobei die Verjährungsfrist nach §§ 195 BGB drei Jahre beträgt

Nun dann, wenn die Ex-Freundin das Geld abgehoben und dieses Geld aufbewahrt hat, wäre ein Herausgabeanspruch erst nach 10 Jhren über § 852 BGB verjährt. Aber es wird nicht nachzuweisen sein, dass Geld, welches die Exfreundin ggfs. irgendwo "gebunkert" hat, eben genau diese Geldscheine der Anholung sind.

Daher wird es bei der dreijährigen Verjährung bleiben und die Exfreundin könnte sich auf Verjährung berufen.


Möglich wäre allenfalls noch, dass Sie die Extreundin dazu bringen können, ein notarielles Schuldanerkenntnis unter Verzicht auf die Einrede der Verjährung zu unterschreiben. Will sie das nicht, wären Ihre Möglichkeiten dann erschöpft,


Gegenüber der Bank besteht zwar ein Auskunftsanspruch, aber auch dieser ist auf drei Jahre begrenzt, so dass auch die Bank sich auf die Einrede der Verjährung berufen kann (und vermutlich wird).



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle, Oldenburg



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
ANTWORT VON

(1766)

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26726
Web: http://www.rechtsanwalt-bohle.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Zivilrecht, Baurecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63621 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr ausführlich, gut verständlich und vor allem eine hilfreiche Antwort da absolut nachvollziehbar. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare Antwort! Und gute Beratung für künftige Fälle. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare und kompetente Antwort. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER