Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
503.210
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Daueraufenthalt eu oder eg

07.08.2014 18:10 |
Preis: ***,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Ernesto Grueneberg, LL.M.


Sehr geehrte Danmen und Herren
ich habe paar fragen wegen sie voraussetzung um ein Daueraufenthalt eg zu beantragen
ich kamm nach deutschland im jahr 2008 habe studiert bis 2010
ab 2011 habe ich ein unbefristete stelle bekommen und weil ich mit ein eu bürgerin verheiratet bin habe ich ab 2011 auch ein unbefristete arbeitserlaubniss.
die fragen sind
darf ich jezt das daueraufenthalt eg beantragen?
und was ist mit den 60 monaten die man als rentenversicherung bezahlen muss? ,mussen die unbedingt 60 monaten sein, denn ich habe die 60 noch nicht erreicht
Sind die 60 monaten von bundesland zu bundesland unterschiedlich ?( ich wohne in reihnland pfalz)
mein jezige aufenthalt ist von meiner frau abhängig weil die aus EU kommt und habe denn die freizügigkeit
als info ich komme aus dritt staat
habe ich die voraussetzung erfüllt?
vielen dank im vorraus

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


Sie dürfen kein Dueraufenthalt-EU erhalten, da Sie nicht dem Aufenthaltsgesetz unterleiegen. Sie haben nach 5 Jahren Ehe und Aufenthalt auf ein Daueraufenthaltsrecht nach Paragraph 4a FreizügG/EU. Für diesen Daueraufenthalt brauchen Sie dann keine 60 Monate Rentenbeiträge.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Nachfrage vom Fragesteller 07.08.2014 | 19:35

sehr geehrte abogado
also ich lebe über sex jahre in deutschland und habe unbefristete stelle und trozdem darf ich nicht das daueraufenthalt beantragen?
warum

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 07.08.2014 | 19:44

nein, dafür benötigen Sie 5 Jahre Aufenthalt als Ehegatte von einer Europäerin oder doch die 60 Monate Rentenversicherungsbeiträge.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64990 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort kam schnell und absolut verständlich. Ich bin sehr zufrieden! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Kurze und prägnante Antwort, die nachvollziehbar ist, auch hinsichtlich der weiteren Schritte. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle Antwort, auch auf unsere Rückfrage. Herr Bohle ist ganz konkret auf unsere Fragestellungen eingegangen. Nach der Rückfrage waren die Antworten für uns verständlich und haben uns sehr geholfen. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER