Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Darf unsere Tochter Kindesunterhalt verlangen?

22.04.2005 15:45 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Habe in Portugal geheiratet und geschieden. Wir sind alle Portugiesen. Mein ex Frau hat auf die Unterhaltungsleistung verzichten, da sie diese nicht nötig hätten. Wir sind seit 11.11.2003 geschieden, unser Tochter wird in Oktober 18 Jahre alt. Jetzt hat Sie ein Klage wegen Kindesunterhalt erhoben.
Mein frage: Darf Sie Kindesunterhalt verlangen? Welches Gesetzen gelten, Portugiese oder Deutsches? Und darf Ihre Anwalt einfach ein betrag beantragen ohne zu wissen mein lebens zustand?

MfG
FFr22

Guten Tag,

für die Frage des Unterhaltes ist Ihre Staatsbürgerschaft leider grundsätzlich unerheblich. Nach Art. 18 I EGBGB kommt es allein auf den gewöhnlichen Aufenthaltsort des Unterhaltsberechtigten, also desjenigen, der Ansprüche geltend macht,an. Ich gehe davon aus, daß Ihre Tochter ebenfalls in Deutschland lebt. Damit ist deutsches Recht anzuwenden.

Für die Frage, ob Sie unterhaltspflichtig sind, kommt es natürlich auf Ihre wirtschaftlichen Verhältnisse und die des Kindes an. Hierzu kann ich, da Sie dazu keinerlei Angaben gemacht haben, nichts konkretes sagen. Es kann aber nicht einfach irgendein Betrag von Ihnen gefordert werden, der mit Ihrem tatsächlichen Einkommen nichts zu tun. Sie sollten einen Anwalt vor Ort aufsuchen, der mit Ihnen die Einzelheiten dann besprechen kann und Ihnen genau sagen kann, ob und wenn ja, in welcher Höhe ein Unterhaltsanspruch besteht.

Ich hoffe, ich habe Ihnen weitergeholfen. Für Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Weiß
Rechtsanwalt und auch Fachanwalt für Arbeitsrecht
Esenser Straße 19
26603 Aurich
Tel. 04941 60 53 47
Fax 04941 60 53 48
e-mail: info@fachanwalt-aurich.de

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 67854 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
RA Winkler beleuchtete meine Frage in allen Aspekten gründlich, schnell und professionell. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr Geike ist gut auf meine Frage eingegangen und hat diese verständlich beantwortet. Zudem hat er auch meine Nachfrage bestens beantwortet. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank nochmals. Damit fällt mir ein Stein vom Herzen. Als Rentner mit Aufstockung hätte ich eine Nachzahlung von mehreren Jahren nicht begleichen können. ...
FRAGESTELLER