Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Darf ich e-mail-Werbung an 'info-Adressen' versenden ?

20.03.2014 11:10 |
Preis: ***,00 € |

Internetrecht, Computerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Stefan Steininger


Sehr geehrte Damen und Herren,

darf ich selbst öffentlich zugängliche e-mail-Adressen recherchieren, zusammentragen und für Werbe-emails nutzen ?

Es handelt sich um e-mail-Anschriften, die aus dem jeweiligen Impressum der Firmen zusammengetragen wurden.

Guten Tag,

dass von Ihnen angedachte Vorgehen ist rechtlich unzulässig. ach wohl einheitlicher Rechtsprechung ist die Werbung per Mail nur mit ausdrücklichem Einverständnis des Empfängers zulässig.
Allein das veröffentlichen der Mail-Anschrift ist NICHT ausreichend.
Nach der Rechtsprechung ist die Durchführung des Double-Opt-In-Verfahren notwendig, um sich vor Unterlassungsansprüchen zu schützen.

Daher sollten Sie von diesem Plan Abstand nehmen.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen helfen.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70081 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Obwohl ich viele - laienhafte - Fragen gestellt habe, hat RA Raab alles umfassend, verständlich und äußerst prompt beantwortet. Selbt meine ausführlichen Rückfragen hat er umgehend und umfassend geklärt. Ich würde mich bei ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich denke, mit der juristischen Einschätzung von RA Braun ist die Einordnung einer Tätigkeit als Immobilienverwalter entweder als sonstige selbstständige Tätigkeit nach § 18 Abs. 1 Nr. 3 oder als gewerbliche Tätigkeit mit der ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für diese erste Hilfe! Hat mir sehr weitergeholfen. ...
FRAGESTELLER