Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Darf der Ex meiner Frau Kindesunterhalt für seinen Sohn einklagen, obwohl er kein Sorgerecht hat ?


| 07.03.2006 10:21 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht



Sehr geehrte Damen und Herren,
kurze Beschreibung zum Sachverhalt...
Der Sohn (14Jahre) meiner Frau ist am 30.12.2006 zu seinem leiblichen Vater gezogen, gegen unseren Willen, wir betrachten das zur Zeit als verlängerte Besuchszeit.
Meine Frau hat das alleinige Sorgerecht sowie das aufenthaltsbestimmungsrecht.
Wir haben auch schon darum gebeten, Sie möchten den Sohn meiner Frau wieder nach hause schicken aber ohne Erfolg.
Der EX hat bei seinem Anwalt Unterhalt eingeklagt und Ihn belogen weil er dem Anwalt gesagt hat er hätte ein gemeinsames Sorgerecht was aber nicht stimmt weil meine Frau das alleinige Sorgerecht hat.
Der Sohn meiner Frau hat bei uns noch sein komplettes Kinderzimmer.
Wir dulden den Aufenthalt bei seinem leiblichen Vater als eine sagen wir mal verlängerte Besucher Zeit.
Wir wurden jetzt vom Anwalt aufgefordert 316 EUR an Unterhalt zu bezahlen......
Frage :

1. Darf der EX Unterhalt für seinen Sohn einklagen obwohl er KEIN SORGERECHT hat
2. Er bezahlt für seinen Sohn an uns keinen Kindesunterhalt mehr….können wir den rückwirkend ab Januar 2006 einklagen….
3. Müssen wir die 316 EUR. bezahlen die der Anwalt angefordert hat obwohl er von dem EX belogen worden ist in dem er dem Anwalt mitteilte er habe ein gemeinsames Sorgerecht…….aber das Sorgerecht hat meine Frau ganz alleine…

Vielen Dank im voraus....

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

ich bedanke mich für Ihre Anfrage und kann Ihnen diesbezüglich folgendes mitteilen:

Gem. § 1601 BGB hängt die Unterhaltsverpflichtung nicht davon ab, ob man das Sorgerecht innehat, sondern davon, ob man in gerader Linie miteinander verwandt ist.
Gem. § 1606 Abs.3 BGB erfüllt eine Unterhaltsverpflichteter seinen Unterhalt auch dann, wenn er ein minderjähriges unverheiratetes Kind betreut. Das ist dann der sog. Betreuungsunterhalt.

Sie sagten, dass Ihr Sohn 14 Jahre alt ist. Ab diesem Alter kann das Kind selbst entscheiden, wo es leben möchte. Da Ihr Sohn ausgezogen ist, hat er sich wohl für seinen Vater entschieden.
Da Ihre Frau jedoch noch das alleinige Sorgerecht und Aufenthaltsbestimmungsrecht hat, kann sie momentan einen Rückzug des Sohnes erzwingen. Dies ändert sich erst, wenn der Vater das alleinige Sorgerecht beantragt und auch erhält.

Ich würde Ihnen empfehlen, den gegnerischen Anwalt zu konsultieren und ihm mitzuteilen, dass Ihre Ehefrau das alleinige Sorgerecht hat und Sie deshalb verlangen, dass der Sohn wieder zu Ihnen zieht. Wenn der Vater nicht darauf eingeht, ist das eine Vorenthaltung.

Aber ich muss Ihnen mitteilen, dass, da die Unterhaltsverpflichtung unabhängig von der elterlichen Sorge ist, Sie, wenn Ihr Sohn bei seinem Vater bleiben sollte, grundsätzlich unterhaltspflichtig sind.

Momentan können Sie nur auf die Rechtswidrigkeit des Aufenthaltes abstellen und erklären, dass Sie diesbezüglich nicht noch Unterhalt leisten. Erklären Sie, dass Sie nach wie vor ein Zimmer zur Verfügung stellen.

Wenn der Anwalt nicht darauf eingeht, suchen Sie einen Rechtsanwalt vor Ort auf, der Ihnen nach Kenntnis aller Umstände abschließend beurteilen kann, wie Sie nun weiter am besten vorgehen.

Ich hoffe, dass ich Ihnen eine erste rechtliche Orientierung auf Grund Ihrer Angaben geben konnte.

Falls Sie noch Fragen haben sollten, stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

Christine Gerlach
Rechtsanwältin

Nachfrage vom Fragesteller 07.03.2006 | 11:12

Danke für die schnelle Antwort...
Wir haben dem Anwalt mitgeteilt, dass meine Frau das alleinige Sorgerecht hat und das der Sohn meiner Frau hier bei uns noch sein komplettes Kinderzimmer hat aber da ist der garnicht drauf eingegangen.

Durfte der EX denn überhaupt Kindesunterhalt einklagen obwohl er kein Sorgerecht hat.....und ab wann müßten wir Kindesunterhalt bezahlen.....erst dann wenn der EX das Sorgerecht hat wenn er es überhaupt bekommt....?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 07.03.2006 | 21:22

Sehr geehrter Fragesteller,

wie ich Ihnen bereits in der Antwort erklärt habe, hat der Unterhaltsanspruch nichts mit dem Sorgerecht zu tun. Das eine ist von dem anderen unabhängig.

Grundsätzlich müssen Sie seit dem Zeitpunkt Barunterhalt zahlen, seit dem der Vater den Betreuungsunterhalt übernommen hat. In Ihrem Fall ist es jedoch so, dass Sie das Aufenthaltsbestimmungsrecht haben. Bis zu einer Gerichtsentscheidung können Sie verlangen, dass Ihr Sohn bei Ihnen wohnt. Damit hat sich auch das Problem des Unterhalts erledigt.

Mit freundlichen Grüßen

Christine Gerlach
Rechtsanwältin

Bewertung des Fragestellers |


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"100%tig geantwortet.....DANKE Ihnen "
FRAGESTELLER 5/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER