Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.625
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Darf Nießbraucher die Wohnung ohne Zustimmung vermieten?


29.04.2007 09:48 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Reinhard Schweizer



Guten Tag,
für die Freundin meines Vaters ist auf dessen selbstgenutzter ETW, für die ich Alleinerbe bin, ein kostenloses lebenslanges Nießbrauchsrecht im Grundbuch eingetragen. Kann die Freundin die Wohnung nach dem Tod meines Vaters ohne meine Zustimmung vermieten und nicht selber einziehen. Und würden dann die Mieteinnahmen in vollem Umfang dieser Freundin zufallen?
Danke und mFG
Carlo
Eingrenzung vom Fragesteller
29.04.2007 | 09:49

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

ich bedanke mich für Ihre Anfrage, die ich wie folgt nach Ihren Angaben und Einsatzes beantworten möchte:

Der Nießbrauch gewährt dem Nießbraucher nicht nur einzelne Nutzungsrechte, sondern auch das Recht zur umfassenden Nutzung des belasteten Gegenstandes.
Der Nießbraucher kann die Wohnung demnach auch ohne Ihre Zustimmung vermieten (Palandt-Bassenge, § 1030 Rdnr. 4), es sei denn, dass eine Vermietungsbefugnis ausgeschlossen worden ist (§ 1030 Abs. 2 BGB).
Die Mieteinnahmen würden der Freundin ab dem Zeitpunkt der Vermietung zustehen.

Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte und weise bei Unklarheiten auf die kostenlose Nachfragefunktion hin.
Sollten Sie eine darüber hinausgehende Vertretung in Erwägung ziehen, empfehle ich Ihnen eine Kontaktaufnahme über die unten mitgeteilte E-Mail-Adresse. Einstweilen verbleibe ich

mit besten Grüßen
RA, Dipl.-Fw. Schweizer

E-Mail: reinhard.schweizer@gmx.net

Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, sodass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.


FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60176 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Kompetent und verständlich besten Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Besten Dank!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen herzlichen Dank für die ausführliche Beantwortung meiner Frage! ...
FRAGESTELLER