Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
500.218
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Besuchserlaubnis U-Haft

08.12.2012 11:12 |
Preis: ***,00 € |

Strafrecht


Es wurde mir gestattet meinen Partner in U-Haft zubesuchen, jedoch wird der besuch überwacht, was nichts seltenes ist. Aber was bedeute: die durchführung und überwachung wird auf die staatsanwaltschaft übertragen. Die Staatsanwaltschaft hat mitgeteilt, dass d. Überwachung durch Beamte der KD ... durchführen lassen wird. Die Abstimmung mit dem Überwachungspersonal obliegt dem Antragsteller bzw. dem Besuchenden.
Welche Bedeutung hat das für mich?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegeben Informationen verbindlich wie folgt beantworten:
Die Übetragung auf die Staatsanwaltschaft ist nichts ungewöhnliches. Dies bedeutet nur, dass Sie die Besuchserlaubnis bei der Staatsanwaltschaft beantragen müssen. Wenn Sie bereits eine Besuchserlaubnis haben, brauchen Sie diese natürlich nicht nochmal beantragen.

Die Überwachung der Besuche ist ebenfalls der Regelfall. Überwachter Besuch bedeutet, dass zumindest ein Beamter der JVA in der Nähe sein wird. Ihr Partner darf ohne Genehmigung von Ihnen nichts annehmen und Sie dürfen ihrem Partner nichts übergeben.

Die Besuchstermine müssen Sie mit der JVA abstimmen; d.h. dass Sie zuvor telefonisch einen Besuchtermin mit der JVA vereinbaren.

Ihr Partner wird in der Regel alle zwei Wochen einmal Besuch empfangen dürfen. Zusätzliche Besuche können zugelassen werden, bedürfen aber einer besonderne Begründung.

Die JVA legt allgemein bestimmte Besuchstage und Besuchszeiten fest. Diese müssen Sie bei der JVA erfragen. Außerhalb dieser Zeiten sind Besuche nur in Ausnahmefällen möglich.

Die Besuchzeit für beträgt in der Regel 30 Minuten pro Besuch.


Ich hoffe, meine Antwort hat Ihnen weitergeholfen.

Mit freundlichen Grüßen

Sebastian Conzen
(Rechtsanwalt)


Alt Pempelfort 15
40211 Düsseldorf

0211 / 699 90 699
0211 / 699 90 691
mail: info@ra-conzen.de
web: www.ra-conzen.de

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64203 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gut verständliche und eindeutige Antwort. Liebe Frau Türk, gerne komme ich auf Sie zurück so notwendig. Momentan sind wir noch in der Phase in der meine Gegenüber meine alle besonders "schlau" zu sein..... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bester Anwalt! Von drei persönlich aufsuchenden Anwälten erhielten wir immer nur unklare Auskünfte, haben viel Geld bezahlt und schlauer waren wir nach den Erstgesprächen nie. RA Steidel hat uns klare und präzise Antworten ... ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Sehr schnelle und kompetente Hilfe + Lösung. Danke! ...
FRAGESTELLER