Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.316
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Berechnung des Vermögens bei Hartz IV

21.12.2009 15:01 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Lars Liedtke


Eine Person A muss, um staatliche Unterstützung zu erhalten, ihre Vermögensverhältnisse offenlegen.
Gehört ein Geldbetrag, der einer Person B gehört, über den die Person A aber verfügungsberechtigt ist, in diesem Zusammenhang rein rechnerisch zum Vermögen von A oder von B?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrte Fragestellerin,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Zunächst möchte ich darauf hinweisen, dass dieses Forum lediglich die Funktion hat, Ihnen einen ersten Überblick über die Rechtslage zu geben. Eine persönliche Beratung/Vertretung kann und soll hierdurch nicht ersetzt werden. Hinzufügen oder Weglassen wesentlicher Tatsachen kann zu einer anderen Beurteilung des Falles führen. Unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsangaben und des von Ihnen gebotenen Einsatzes beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Grundsätzlich gilt folgendes:

Vereinfacht ausgedrückt ist Vermögen i.D.v. § 12 SGB II alles Geld und alle sonstigen vermögenswerten Gegenstände und Rechte, die dem Leistungsberechtigten rechtlich zugeordnet sind. Sachen zählen also nur zum Vermögen des Berechtigten, wenn sie in seinem Eigentum stehen, Rechte, wenn er deren Inhaber ist.

Ist also ein Leistungsberechtigter über fremde Sachen verfügungsbefugt, zählen diese daher nicht zu dessen Vermögen, sondern zum Vermögen des jeweiligen Eigentümers.

Daher zählt der Geldbetrag des B auch nach wie vor zum Vermögen des B und nicht zum Vermögen des A, nur weil dieser verfügungsbefugt ist.

Probleme können sich allerdings in einigen Fällen hinsichtlich der Beweisbarkeit ergeben. Unproblematisch wäre der Fall, wenn sich der Geldbetrag auf einem Konto befinden würde, dessen Inhaber B ist, A jedoch eine Kontovollmacht hätte. Problematisch wäre der umgekehrte Fall, wenn also das Geld auf dem Konto das A wäre. Denn dann müsste A bweisen können, dass es sich nicht um sein Vermögen handelt.

Ich hoffe, Ihnen einen ersten Überblick über die Rechtslage gegeben zu haben.


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63621 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr ausführlich, gut verständlich und vor allem eine hilfreiche Antwort da absolut nachvollziehbar. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare Antwort! Und gute Beratung für künftige Fälle. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare und kompetente Antwort. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER