Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Berechnung Kündigungsfrist TV-L

| 04.04.2016 10:06 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


10:09

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich bin seit 4 Jahren bei einem Arbeitgeber im öffentlichen Dienst (als Arbeitnehmer, unbefristeter Vertrag) nach TV-L angestellt. Für mich würde - wenn ich das richtig sehe - eine Kündigungsfrist von 6 Wochen zum Quartalsende bedeuten.

Allerdings wurde ich bei der Einstellung gleich in Stufe 3 eingruppiert, da mir drei Jahre einschlägige Berufserfahrung (im gleichen Bereich) bei meinem alten Arbeitgeber angerechnet wurden. Der alte Arbeitgeber unterlag nicht TV-L.

Ist es möglich, dass diese Zeit als Vorbeschäftigungszeit (d.h. es wären dann insgesamt 7 Jahre) angerechnet wird? Dann würde sich die Kündigungsfrist auf 3 Monate zum Quartalsende erhöhen.

Vielen Dank!

04.04.2016 | 10:47

Antwort

von


(1082)
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Ratsuchende,

Ihre Frage nach der Kündigungsfrist beantworte ich wie folgt.

Entscheidend ist zunächst die Beschäftigungsdauer bei Ihrem jetzigen Arbeitgeber (§ 34 Abs. 3 S. 1, 1. Halbsatz TV-L).

Jedoch sieht 34 Abs. 3 S. 4 TV-L vor, dass bei einem Wechsel von einem anderen öffentlich-rechtlichen Arbeitgeber S. 3 entsprechend gilt:

"Wechseln Beschäftigte zwischen Arbeitgebern, die vom Geltungsbereich dieses Tarifvertrages erfasst werden, werden die Zeiten bei dem anderen Arbeitgeber als Beschäftigungszeit anerkannt.
Satz 3 gilt entsprechend bei einem Wechsel von einem anderen öffentlich-rechtlichen Arbeitgeber."

D.h. dass Ihre Beschäftigungsdauer 7 Jahre beträgt, wenn Sie vorher bei einem öffentlich-rechtlichen Arbeitgeber angestellt waren. Ihre Kündigungsfrist beträgt dann drei Monate zum Quartalsende unabhängig von einer tariflichen Bindung beim alten Arbeitgeber.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


Rückfrage vom Fragesteller 08.04.2016 | 09:38

Vielen Dank für die Antwort. Gleichwohl muss ich nochmals nachfragen, da ich mir nicht sicher bin, ob der alte Arbeitgeber als öffentlich-rechtlicher zählt. Es handelt sich um eine Service GmbH, die wiederum eine 100% ige Tochtergesellschaft einer GmbH im Gesundheitssektor ist, bei der ich sozusagen "eingesetzt" war (zu "Billigkonditionen"). Meines Erachtens würde dies nicht als öffentlich-rechtlicher AG zählen, oder? Vielen Dank für die Antwort!

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 08.04.2016 | 10:09

Sehr geehrte Ratsuchende,

ja, dann handelt es sich nicht um einen öffentlich-rechtlichen Arbeitgeber.

mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rchtsanwalt

Bewertung des Fragestellers 08.04.2016 | 10:48

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

Schnelle, verständliche und präzise Auskunft, super!

"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Peter Eichhorn »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 08.04.2016
5/5,0

Schnelle, verständliche und präzise Auskunft, super!


ANTWORT VON

(1082)

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht