Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Bekomme ich Unterhalt oder Beerdigungskosten zurück, wenn Barvermögen bei Verstorbenem gefunden wird

11.12.2012 11:01 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Ernesto Grueneberg, LL.M.


Meine Frau ist im Sebtember letzten Jahres gestorben. Seit 1954 waren wir vereheiratet,
lebten aber seit ca 20 Jahren getrennt. Da meine Frau nicht berufstätig war habe ich
Getrenntlebendunterhalt gezahhlt so das wir beide das gleiche Einkommen hatten.
Bei Eintritt der Rente war das ebenso.Wir lebten inZugewinngemeinschaft.
Bei der Auflösung der Wohnung sind mir Bankunterlagen in die Hände gefallen die
besagten,daß meine Frau Barvermögen von mehreren 10 000€ besaß.
Diese Konten seien ,bis auf das Konto von dem die laufenden Zahlungen abgebucht
wurden ,aufgelöst worden.
Als Ehemann musste ich die Kosten für Bestattung usw zahlen.
Kann ich zumindest diese Kosten von Irgendjemanden Zurückforden und ist das Ganze
so korrekt gelaufen ?

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegeben Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


wenn Sie Erbe geworden sind, dann waren Sie verpflichtet, die Kosten der Beerdigung zu tragen. Diese Kosten können Sie nur von den Miterben anteilig anfordern, wenn Miterben überhaupt vorhanden waren.

Was das Bargeld angeht, dann können Sie einen sog. Pflichtteilsergänzungsanspruch haben, wenn die Ehefrau die Gelder verschenkt hatte.

Dies ist so nach § 2325 BGB.

Anspruchsgegner ist der Beschenkte, wenn Sie Alleinerbe geworden sind (§ 2329 Abs. 1 S. 2 BGB).

Dies bedeutet konkret, dass Sie gegen den Beschenkten einen Auskunftsanspruch über die Schenkung haben, sowie ggf. das Recht, von diesem Pflichtteilsergänzung zu verlangen. Diese besteht nach § 2325 BGB in dem Betrag, um den sich der Pflichtteil erhöht, wenn der verschenkte Gegenstand dem Nachlass hinzugerechnet wird. Der Pflichtteil besteht in der Hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbteils.

Sie müssen aber den Beschenkten ausfindig machen.

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben.
Mit freundlichen Grüßen

Ernesto Grueneberg, LL.M.
Abogado
Mitglied der Rechtsanwaltskammern Berlin & Madrid

Köthener Straße 44
10963 Berlin

berlin@kanzlei-grueneberg.de
Tel.: 030 577 057 75
Fax.: 030 577 057 759

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 67854 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
RA Winkler beleuchtete meine Frage in allen Aspekten gründlich, schnell und professionell. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr Geike ist gut auf meine Frage eingegangen und hat diese verständlich beantwortet. Zudem hat er auch meine Nachfrage bestens beantwortet. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank nochmals. Damit fällt mir ein Stein vom Herzen. Als Rentner mit Aufstockung hätte ich eine Nachzahlung von mehreren Jahren nicht begleichen können. ...
FRAGESTELLER