Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.306
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Bekanntgabe einer Nutzungsuntersagung an betroffenen Dritten, der diese erwirkt hat

09.02.2012 13:10 |
Preis: ***,00 € |

Verwaltungsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Ich wohne in Bayern und habe ein Normenkontrollverfahren gegen eine Bebauungsplanänderung meines Nachbargrundstückes (5m neben meinem Wohnhaus)vom allgemeinen Wohngebiet zum Sondergebiet in allen Instanzen gewonnen. Der Eigentümer dieses Grundstückes hat es während der Gültigkeit des nunmehr unrechtmäßigen Bebauungsplanes befestigt und als Parkplatz für ca. 50 PKW seiner Kunden eines Lebensmittelmarktes, sowie als Rangier- und Parkfläche für Anliefer-LKW seines Markts ca. 10-15 LKW/täglich) genutzt. Nachdem das zuständige Landratsamt ihm diese Nutzung nach Beendigung des Normenkontrollverfahrens nicht wirksam untersagt hat (sie sahen kein öffentliches oder irgendwie schützenswertes Interesse), habe ich gegen das Landratsamt eine einstweilige Anordnung erwirkt, dass sie endlich entsprechend tätig werden. Meines Erachtens ist dieser Bescheid anscheinend nicht umfassend genug und auch nicht entsprechend der Begründung des Verwaltungsgerichts umgesetzt worden, was ich nur den spärlichen informationen des zuständigen Sachbearbeiters entnehmen kann. Er hat mir jedoch die Zusendung des Bescheides wie folgt verweigert: "Ich interpretiere dies als Antrag auf Gewährung von Akteneinsicht gem. Art.
29 BayVwVfG. Sie sind nicht Beteiligter i.S.d. Art. 13 BayVwVfG. Die ausnahmsweise Gewährung von Akteneinsicht und die Erteilung
von Auskünften an Dritte steht im Ermessen der Behörde. Die im Bescheid ggü.
Herrn X inhaltlich getroffenen Regelungen habe ich Ihnen bereits mit E-Mail vom ... mitgeteilt." (wie gesagt spärlich 2-3 Sätze).


Was kann ich tun? Habe ich kein Recht, den mittels meiner einstweiligen Anordnung erwirkten Bescheid zu sehen, um gegebenfalls auch und dann wie dagegen vorzugehen?

09.02.2012 | 14:09

Antwort

von


(1812)
Schwarzer Bär 4
30449 Hannover
Tel: 0511 1322 1696
Tel: 0177 2993178
Web: http://www.anwalt-prime.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Fragestellerin,

wenn Sie eine einstweilige Anordnung erwirkt haben, dass die Behörde auch tätig wird, dann sind Sie natürlich auch Beteiligter in diesem Verfahren, aufgrund dessen dieses Verfahren auch eingeleitet worden ist.

Sie haben nunmehr die Möglichkeit eine allgemeine Leistungsklage (vgl. §§ 40 Absatz 1 Satz 1, 43 Absatz 2 VwGO) auf Akteneinsicht zu erheben, unter Benennung der Gründe und Darlegung des rechtlichen Interesses, da Sie auch Nachbar des betroffenen Grundstückes sind.

Nach Akteneinsicht sind Sie dann in der Lage zu prüfen, ob die Behörde antragsgemäß gehandelt hat und können ggf. weitere Maßnahmen ergreifen.


Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
ANTWORT VON

(1812)

Schwarzer Bär 4
30449 Hannover
Tel: 0511 1322 1696
Tel: 0177 2993178
Web: http://www.anwalt-prime.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Strafrecht, Verkehrsrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Miet und Pachtrecht, Erbrecht, Verwaltungsrecht, Baurecht, Internet und Computerrecht, Zivilrecht, Arbeitsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64524 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle und ausführliche Antwort!!! ...
FRAGESTELLER