Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
479.578
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Befreiung der Rundfunkgebühren


| 20.09.2007 20:25 |
Preis: ***,00 € |

Verwaltungsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Hoyer



Hallo ersteinmal,
habe alle Seiten nach der GEZ durch sucht keine Antwort gefunden.Habe da eine Frage:RGebStV §§3Anmelde-und Gebührenpflicht beginnt sobald ein Rundfunkgerät zum Empfang bereitgehalten wird.Kann mann in der heutigen Medienzeit mit den ganzen Privaten sich nicht davon befreien lassen.In meinem Fall habe ich seit 8 Jahren kein Fernsehn Programm der Öffentlich rechtlichen geschaut darauf würde ich vor Gericht sogar Schwören.Hat mann keine Möglichkeit sich dieses vor Gericht zu erstreiten?
mfg ein ratsuchender

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

eine Befreiung der Rundfunkgebühren in dem von Ihnen geschilderten Fall besteht nicht, da hier der Gesetzeswortlaut eindeutig ist. Es wird nicht auf das tatsächliche Sehen abgestellt, sondern auf das Bereitstellen eines Rundfunkempfangsgerätes. Es reicht nach $ 4 RGebStV eben schon das Bereithalten zum Empfang für die Gebührenpflicht aus, weswegen es in einer gerichtlichen Auseinandersetzung irrelevant ist, wenn Sie die öffentlich rechtlichen Sender nicht sehen, da es hierauf nicht ankommt.

Vielleicht haben Sie die Diskussion verfolgt bezüglich der Gebührenpflicht von Computern. Da diese Rechner prinzipiell geeignet sind, Rundfunk durch das Intenet zu empfangen, ist das Bereithalten und Betreiben eines Computers schon auslösend für die Gebührenpflicht, auch wenn die Mehrzahl den Rechner hierfür gar nicht verwendet.

Es tut mir leid, wenn ich Ihnen hier keine positivere Mitteilung machen kann, aber sollte auch nur ein Gericht ein Urteil fällen, in dem keine Gebührenpflicht besteht, wenn ein Nutzer darauf schwört, dass er diese Sender nicht sieht, wäre dies der Anfang vom Ende der öffentlich rechtlichen Sendeanstalten.

Mit freundlichen Grüßen

Andreas Hoyer
Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 21.09.2007 | 20:33

Danke für die Antwort.Frage was würde ein Gerichtsverfahren kosten?Und wo müsste man dies machen.
mfg ein Ratsuchender

Ergänzung vom Anwalt 22.09.2007 | 10:57

Sehr geehrter Fragesteller,

sofern Sie die Gebühren nicht bezahlen würden, würde ein Bescheid ergehen. Gegen diesen könnten Sie Einspruchg einlegen mit der Folge, dass die Angelegenheit vom zuständigen Verwaltungsgericht geklärt werden würde.
Die Kosten richten sich nach dem Streitwert, den ich mangels näherer Angaben nicht konkretisieren kann.Sofern nur gegen den Bescheid vorgegangen wird dürften sich die Kosten zwischen 300 und 500 Euro bewegen. Diese Aussage erfolgt jeoch nohne Garantie.

Mit freundlichen Grüßen
Andreas Hoyer
Bewertung des Fragestellers |


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"danke war gut die Antwort "
FRAGESTELLER 5/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 59978 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr schnelle, ausführliche und ich hoffe auch kompetente Antworten. So richtig weiß man das ja erst später, wenn es zum Streitfall kommt. Jedenfalls weiß ich jetzt viel mehr wie ich weiter vorgehen sollte im Streitfall mit ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort ist klar verständlich, ausführlich und zeugt von fachlicher Kompetenz. Besser geht's nicht. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Super sehr schnelle Antwort.preislich günstig. ...
FRAGESTELLER