Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Beendung des Arbeitsvertrages


11.06.2005 15:30 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht



In meinem (bis zum 31. August befristeten) Arbeitsvertrag (nach niederländischem Recht) steht:

"Eine Kündigung des Arbeitsvertrags durch den Arbeitgeber oder Arbeitnehmer erfolgt zum Ende eines Kalendermonats unter Berücksichtigung der in Buch 7, Art. 672 e.V. des Bürgerlichen Gesetzbuches genannten Frist."

Heisst das, ich kann zum Ende eines Monats kündigen und wäre jetzt bspw. bei Kündigung heute (11.6.05) bereits am 1.7.05 für einen neuen Arbeitgeber einsetzbar? Obwohl ich eigentlich einen Vertrag bis zum 31. August habe?

Danke für eine Antwort!

MfG

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ich gehe zunächst davon aus, dass für Ihr Arbeitsverhältnis niederländisches Recht Anwendung findet.

Die von Ihnen angedachte Kündigung ist unter Zugrundelegung Ihres Arbeitsvertrages und Art. 672 Ziff. 2 des nieder-ländischen Bürgerlichen Gesetzbuchs, Buch VII, nicht möglich.

Nach der vorgenannten Regelung beträgt die Kündigungsfrist bei Arbeitsverhältnissen mit einer Beschäftigungsdauer von bis zu fünf Jahren ein Monat. Demnach können Sie mit heutigem Stand das Arbeitsverhältnis unter Beachtung der von Ihnen zitierten vertraglichen Regelung allenfalls zum 31. Juli 2005 kündigen.

Möglicherweise besteht eine kürzere Kündigungsfrist aufgrund tarifvertraglicher Regelungen. Hierzu sollten Sie gegebenenfalls Ihren Arbeitgeber befragen.

Ich hoffe, Ihnen mit diesen Ausführungen weitergeholfen zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen


Ingo Kruppa
Rechtsanwalt
www.kruppa-ruprecht.de
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER