Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Bedarfsgemeinschaft - Mutter, Lebensgefährte

05.01.2009 12:49 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Beantwortet von


Hallo

Ich bilde zusammen mit meiner Mutter und ihrem Lebensgefährten eine Bedarfsgemeinschaft.Ich selbst bin 21 Jahre alt, habe eine abgeschlossene Berufsausbildung und danach auch in meinem Beruf gearbeitet.Nun bekomme ich leider ALG 2.
Meine Mutter und ihr Lebensgefährte sind beide selbständig und beziehen wegen zu geringen Einkommens noch Zuschüsse von der ARGE.
Nun teilte mir der Lebensgefährte meiner Mutter mit, welcher sich um die Geldangelegenheiten der beiden kümmert, das mir im Monat ab sofort nur noch 150 Euro zur Verfügung stehen.
Ich hätte somit, nach Abzug aller stätigen Ausgaben noch 55 Euro zur Verfügung.
Ich dachte, mir stehen monatlich 281 Euro zur Verfügung.

Muss ich wirklich mit diesen 150 Euro im Monat auskommen oder habe ich einen Mehranspruch ?

Genauso verlangt er Kostgelt und mich interessiert, ob dies gerechtfertigt ist und fals ja, welche Höhe da angemessen ist, bisher waren es 100 Euro, welche ich persönlich für weit überzogen halte.
05.01.2009 | 14:47

Antwort

von


(78)
Wandsbeker Marktstraße 24 - 26
22041 Hamburg
Tel: 040 / 79691494
Web: http://www.rechtsanwaeltin-bastian.de
E-Mail:

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

unter Zugrundelegung des von Ihnen geschilderten Sachverhaltes und in Ansehung Ihres Einsatzes beantworte ich Ihre Frage zusammenfassend wie folgt:

Zutreffend ist, dass Sie als Kind unter 25 Jahre im Haushalt der Eltern grundsätzlich einen Anspruch auf 80% der Regelleistung (EUR 351,00), mithin auf EUR 281,00 haben (vgl. <a href="http://dejure.org/gesetze/SGB_II/20.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 20 SGB II: Regelbedarf zur Sicherung des Lebensunterhalts">§ 20 Abs.2 Satz 2 SGB II</a> ).

Gem. <a href="http://dejure.org/gesetze/SGB_II/38.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 38 SGB II: Vertretung der Bedarfsgemeinschaft">§ 38 Satz 2 SGB II</a> wird grundsätzlich vermutet, dass der Antragsteller die Bedarfsgemeinschaft vertritt und dieser auch berechtigt ist, die Leistungen insgesamt entgegen zu nehmen.
Trotz dieser Regelung bleibt jedes einzelne Mitglied weiterhin der Träger von Rechten und Pflichten. Dies bedeutet, dass Ihnen die von der ARGE für Sie an die Mutter oder den Lebensgefährten gezahlten EUR 281,00 auch vollständig allein zustehen. Das Geld ist somit an Sie weiterzuleiten.

Sofern das Geld nicht an Sie ordnungsgemäß weitergeleitet wird, bleibt Ihnen die Möglichkeit, die Vermutung der Vertretung zu widerlegen. Insofern sollten Sie der ARGE gegenüber erklären, dass Sie Ihre Interessen selbst wahrnehmen wollen. Zu Nachweiszwecken ist die Erklärung schriftlich zu dokumentieren. Die ARGE hat sodann Ihre Ansprüche eigenständig zu bescheiden und das Geld direkt an Sie zu überweisen.

Bzgl. des beanspruchten Kostgeldes von monatlich EUR 100,00 bleibt zu sagen, dass es hierfür eine grundsätzliche Regelung nicht gibt.
Vielmehr haben Sie von dem Ihnen zustehenden Regelsatz in Höhe von EUR 281,00 sämtliche Kosten (Essen, Kleidung, Freizeit etc.) selbst zu tragen.
Sofern Sie es innerhalb der Bedarfsgemeinschaft so handhaben, dass Ihre Mutter oder der Lebensgefährte für die gesamte Bedarfsgemeinschaft einkauft und von Ihnen dafür eine Kostenbeteiligung verlangt wird, bleibt es an Ihnen, zu vereinbaren, in welcher Höhe für Sie die Kosten anfallen. Ob hierbei EUR 100,00 angemessen sind oder nicht, obliegt letztlich Ihrer Einschätzung, da nur Sie wissen, welche Lebensmittel von Ihnen verzehrt werden.

Sollte eine Einigung nicht stattfinden, bleibt als Ausweg nur, dass Sie zukünftig selber für sich einkaufen und somit die Kostbeteiligung grundsätzlich entfällt.


Abschließend möchte ich Sie noch auf Folgendes hinzuweisen: Bei der vorliegenden Antwort, welche ausschließlich auf Ihren Angaben basiert, handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes. Diese kann eine umfassende Begutachtung nicht ersetzen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung völlig anders ausfallen.

Ich hoffe Ihnen einen ersten Überblick gegeben zu haben und stehe Ihnen gerne weiterführend, insbesondere im Rahmen der kostenlosen Nachfragefunktion, zur Verfügung.


Mit freundlichen Grüßen

Doreen Krüger
Rechtsanwältin
<!--dejureok-->


ANTWORT VON

(78)

Wandsbeker Marktstraße 24 - 26
22041 Hamburg
Tel: 040 / 79691494
Web: http://www.rechtsanwaeltin-bastian.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Gebührenrecht, Sozialversicherungsrecht, Fachanwalt Sozialrecht, Fachanwalt Familienrecht, Zivilrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80325 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr verständliche Antwort. Nachfrage auch schnell und ausführlich beantwortet.2 ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle Hilfe. Die Antwort war kurz und prägnant und präzise. Mehr wollte ich nicht haben und bin mit dem Ergebnis überaus zufrieden! Vielen Dank dafür. Mit freundlichen Grüßen Gerlinde Jähring alias ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle und kompetente Beratung ...
FRAGESTELLER