Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
495.923
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Bauvertrag 2017 ohne Widerrufsbelehrung

| 11.01.2018 18:42 |
Preis: 48,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle


Wir haben Ende letzten Jahres einen Bauvertrag mit einer Baufirma geschlossen. In dem Vertrag taucht kein Hinweis zu einem Rücktrittsrecht auf, einer Widerrufsbelehrung gibt es also nicht.
Sieht der Gesetzgeber ein Rücktrittsrecht vor und wenn ja, wann beginnt dieses wenn im Vertrag dazu nichts steht? Mündlich versicherte uns der Verkäufer dass es vom Gesetzgeber ein 14 tätiges Rücktrittsrecht gibt.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Ratsuchender,


bei Verträgen vor dem 01.0.1.2018 gab es kein gesetzliches Widerrufsrecht für diese Verträgen, wobei ich einen Neubau unterstelle.


Das war ausdrücklich in § 312 BGB geregelt. Danach besteht kein Widerrufsrecht bei Verträgen über den Bau von neuen Gebäuden oder erhebliche Umbaumaßnahmen an bestehenden Gebäuden.


Da ein Widerrufsrecht nicht gesetzlich vorgeschrieben gewesen ist, bedurfte es auch keiner Widerrufsbelehrung.



Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin

Sylvia True-Bohle

Nachfrage vom Fragesteller 11.01.2018 | 19:38

Vielen Dank für Ihre Antwort.

Jetzt hat der Verkäufer dieses Rücktrittsrecht explizit erwähnt bzw. er sprach von einer möglichen Kündigung innerhalb der nächsten 14 Tage. Von diesem Gespräch gibt es eine digitale Aufzeichnung. Spielt diese Erwähnung im Verkaufsgespräch und die Aufnahme eine Rolle?

Mit freundlichem Gruß

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 11.01.2018 | 20:30

Sehr geehrter Ratsuchender,


sofern Sie das vertragliche Rücktrittsrecht beweisen können, können Sie sich darauf berufen.

Ein Rücktritt würde den Vertrag hinfällig machen.

Bei einer Kündigung hingegen müssten Sie mit Zahlsansprüchen rechnen.

Die Aufzeichnung können Sie verwerten. Sie darf aber nicht heimlich gemacht worden sein, wenn heimliche Aufnahmen stellen eine Straftat dar.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin

Sylvia True-Bohle


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
Bewertung des Fragestellers 13.01.2018 | 09:12

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 13.01.2018 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63304 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Hervorragende sehr hilfreiche Antwort! Danke! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles wunderbar, prompte Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für Ihre ausgesprochen kompetente und umfassende Bewertung des Sachverhalts. Sie haben mir für mein weiteres Vorgehen in der unerfreulichen Angelegenheit sehr geholfen. ...
FRAGESTELLER