Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
509.068
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Bausparvertrag Gesamtschuldner Innenausgleich

07.02.2019 05:27 |
Preis: 30,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von


08:59
Ein Pärchen das nicht verheiratet ist hat einen gemeinsamen Bausparvertrag. Die Einzahlung beider Seiten sind nicht im Gleichgewicht. Das Pärchen trennt sich im Februar 2015. In den Antragsdaten sind beide Seiten als Vertragspartner festgehalten. Laut dem Paragraphen 430 BGB sind beide Vertragspartner gegenüber der Bausparkasse hälftig an dem Bausparvertrag beteiligt.
Wenn es zur Auszahlung des Bausparvertrages kommt kann dann derjenige der mehr eingezahlt hat einen Gesamtschuldner Innenausgleich beantragen auch wenn die Lebensgemeinschaft schon vor mehr als 3 Jahren beendet wurde? Ich frage deshalb da mein Wissensstandpunkt so aussieht das beim Gesamtschuldner Innenausgleich eine Verjährung von 3 Jahren gesetzlich vorgeschrieben ist. Und in diesem Falle ja eine Verjährung besteht da die Lebensgemeinschaft bereits im Februar 2015 beendet wurde.

07.02.2019 | 06:11

Antwort

von


(954)
Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: https://www.reinhard-otto.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Guten Morgen,
ich möchte Ihre Anfrage auf der Grundlage der von Ihnen dazu mitgeteilten Informationen wie folgt beantworten:

Die von Ihnen erwähnte Verjährung von 3 Jahren beginnt mit Fälligkeit des Ausgleichsanspruches nach § 430 BGB . Das ist der Zeitpunkt, in dem der Bausparvertrag zur Auszahlung fällig ist.
Sie können nicht bereits die Beendigung der nichtehelichen Lebensgemeinschaft als Zeitpunkt für den Verjährungsbeginn ansetzen, da das Auszahlungsguthaben des Bausparvertrages zu diesem Zeitpunkt ja noch gar nicht fällig war.

Wenn Sie hinsichtlich der Anteile am Auszahlungsbetrag keine anderweitige Regelung getroffen haben, sind beide Parteien daran im Zweifel zur Hälfte beteiligt.

Mit freundlichen Grüßen


Nachfrage vom Fragesteller 07.02.2019 | 08:38

Heisst also das die Partei die mehr eingezahlt hat nach Auszahlung des Bausparvertrages einen Gesamtschuldner Innenausgleich beantragen kann so dass jeder den Betrag ausgezahlt bekommt was er auch eingezahlt hat?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 07.02.2019 | 08:59

Die beiden Ex-Partner müssen sich hinsichtlich des Auszahlungsbetrages einigen. Die BSK hat damit nichts zu tun.
Die zahlt entsprechend den vertraglichen Vereinbarung im BSVertrag aus.

ANTWORT VON

(954)

Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: https://www.reinhard-otto.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Miet und Pachtrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 66475 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Schnelle und verständliche Information, besten Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr zufrieden passt ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles wie gesagt - verständlich - ausführlich - freundlich - weiter so vielen Dank ...
FRAGESTELLER