Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
484.435
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Baugrundstücke verschmelzen, Einfluss auf GRZ


10.01.2018 17:55 |
Preis: 70,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Heiko Tautorus


Zusammenfassung: Festsetzungen in einem Bebauungsplan zur überbaubaren Fläche werden nicht durch Verschmelzen mit außerhalb des Planes liegenden Grundstücksflächen tangiert. Das Maß der baulichen Nutzung bestimmt sich nur nach den innerhalb des Bebauungsplanes überbaubaren Flächen und deren Grenzen.


Hallo,
folgende Ausgangssituation:
Grundstück A - 461 m² - soll mit Grundstück B - 892 m² so verschmolzen werden, dass der Verbund die Flurstücknummer von Grundstück B erhält.
Auf der Fläche des - dann ehemaligen - Grundstücks B soll ein Wohnhaus errichtet werden.
Werden zur Berechnung der GRZ nur die 892 m² von Grundstück B berücksichtigt, beträgt die GRZ 0,39.
Gem. B-Plan ist maximal 0,3 erlaubt. Nicht erlaubt ist die 50 %-Regelung.
Noch zu erwähnen ist, dass für die Grundstücke unterschiedliche Bebauungspläne gelten.

Meine Frage:
Kann infolge der Verschmelzung - für die Berechnung der GRZ - mit A + B = 1.353 m² gerechnet werden?

Vielen Dank für die Beantwortung meiner Frage

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

1.
Grundsätzlich setzt der Bebauungsplan die überbaubare Grundstücks-(teil-) fläche fest (§ 9 Absatz 1 Nummer 2 BauGB). Auf dieser (Teil-) Fläche können nach dem festgesetzten Maß der baulichen Nutzung ein Gebäude oder sonstige zulässige bauliche Anlagen errichtet werden.

Demnach ist es zunächst egal, ob Sie die beiden Flurstücke in ein Grundstück einbringen oder ob die Flurstücke darüber hinaus in einem Grundstück zu einem Flurstück verschmolzen werden.

Meine Frage:
Kann infolge der Verschmelzung - für die Berechnung der GRZ - mit A + B = 1.353 m² gerechnet werden?

Da Sie ausführen, dass die Grundstücksflächen in verschiedenen Bebauungsplänen bzw. deren Grenzen liegen, muss Ihre Frage verneint werden.

2.
Die "überstehenden" (mangels Genauigkeit oder unsauberer Festsetzung) Grundstücksteile des Grundstücks A, die sich demnach als überbaubare Fläche des für Grundstück B zugehörigen B-Planes darstellen, könnten dem Grundstück (und Flurstückes) B zugeschrieben werden, um die GRZ zu senken.

Ob dies der Fall und ausreichend ist, steht offen.

3.
In der Regel sind die Grenzen und die GRZ nicht nachbar-/drittschützend. Somit steht es Ihnen offen, eine Ausnahme, Befreiung oder Abweichung von den Festsetzungen des Bebauungsplanes zur überbaubaren Fläche und zum Maß der baulichen Nutzung zu beantragen.

Dies erscheint mir als die erfolgreichste Variante.

4.
Ggf. ist ein Nachbar zu einem Flächentausch oder Verkauf einer Teilfläche bereit. Soweit diese Teilfläche im B-Plan für das Grundstück B liegt, bewirkt dies die Senkung der GRZ vom Grundstück B und die Erhöhung der GRZ des Grundstückes des Nachbarn. Jedoch könnte gerade ein Teil der Fläche vom Grundstück A für den Nachbarn besonders interessant sein.

5.
Die angebotenen Lösungen sind den genaueren Details anzupassen. An dem grundsätzlichen Ergebnis ändert sich leider nichts.



Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 61064 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Mein Erstnutzer-Eindruck : kompetent und schnell - unbedingt weiterzuempfehlen. Eine der sinnvollsten Internetseiten die ich kenne. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Unsere Fragen wurden konkret beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hat uns sehr geholfen Können so mit guten Voraussetzungen im einem Rechtsstreit gehen. Vielen Dank und gerne wieder Sehr zu empfehlen ...
FRAGESTELLER