Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Barunterhalt volljährige Tochter

11.06.2005 20:01 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


01:08
Was muß ich an BAR Unterhalt zahlen ?

Ich, geschieden seit Ende 2001
1. Tochter 18 Jahre
2. Tochter 13 Jahre
Ex Frau arbeitet halbtags ca. 1050,-€ netto mtl
Mein Netto ca. 2070,-€ durchschnittlich inkl. Ekst-Ausgleich
Tochter 2 lebt bei der Mutter, die 1. Tochter lebt-wohnt mit bei Ihrem 23j. Halb- Bruder, seit dem sie 18. ist.
Sie hat sich aber bisher nicht umgemeldet und möchte das auch nicht. Nach dem erfolgreichen Realschulabschluß im Juni 2005
wird sie weiter auf eine Fachhochschule gehen.
11.06.2005 | 20:23

Antwort

von


(892)
Robert-Perthel-Str. 45
50739 Köln
Tel: 022180137193
Web: http://www.rechtsanwalt-schwartmann.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Bitte haben Sie zunächst Verständnis dafür, daß an dieser Stelle keine verbindliche Unterhaltsberechnung erfolgen kann.

Ihre Zahlungsverpflichtungen dürften sich nach der ab 1.7.2005 geltenden neuen Düsseldorfer Tabelle aber wie folgt errechnen:

Mit Ihrem Einkommen sind Sie in Einkommensgruppe 5 der Tabelle einzuordnen. Ihre 2. Tochter fällt als 13-jährige in die 3. Altersklasse, so daß sich ein Unterhalt von € 373,00 errechnet.

Ihre 1. Tochter ist volljährig, studiert und lebt nicht mehr bei einem Elternteil. Nach der Tabelle ist ein Unterhalt von € 640,00 angemessen. Mit Eintritt der Volljährigkeit sind jedoch beide Elternteile barunterhaltspflichtig, entsprechend ihrer Leistungsfähigkeit. Demnach entfallen auf Sie ca. € 422,00.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort geholfen zu haben und wünsche Ihnen noch ein schönes Wochenende.


Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann
Rechtsanwalt



Rechtsanwalt Andreas Schwartmann
Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht

Rückfrage vom Fragesteller 11.06.2005 | 20:37

Was ist mit dem Kindergeld was die Mutter erhält, das ´wird doch anteilig noch bei mir angerechnet ?

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 18.06.2005 | 01:08

Das ergibt sich aus § 1612 b Abs. 2 BGB . Dort heißt es:


Sind beide Elternteile zum Barunterhalt verpflichtet, so erhöht sich der Unterhaltsanspruch gegen den das Kindergeld beziehenden Elternteil um die Hälfte des auf das Kind entfallenden Kindergelds.


Das Kindergeld wird Ihnen also hälftig angerechnet.

Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann

ANTWORT VON

(892)

Robert-Perthel-Str. 45
50739 Köln
Tel: 022180137193
Web: http://www.rechtsanwalt-schwartmann.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Zivilrecht, Strafrecht, Fachanwalt Miet- und Wohnungseigentumsrecht, Verwaltungsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 79865 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Die Antwort war zufriedenstellend. Ich hoffe nur dass die Antwort auch richtig ist und ich mich darauf verlassen kann. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Klare, nicht ganz einfache, aber sehr wichtige Frage, schnelle, klare, verständliche (!), umfassende Antwort. Kein juristisches Phrasen-Ballett, sondern klare Worte. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich war sehr zufrieden und würde den Anwalt weiterempfehlen. Ich hätte nur gern gewusst, auf welchen Paragrafen sich seine Auskunft bezogen hat. ...
FRAGESTELLER