Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Bandname

| 19.05.2016 22:41 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von


23:54
Unsere Band existiert seit 1999 mit dem selben Bandnamen. Wir spielen semiprofessionell aber reginonal begrenzt im Raum Südniedersachsen. Vor zehn Jahren haben wir einen Bandwettbewerb gewonnen. Über dieses Ereignis wurde unter Namensnennung und Foto in der Regionalzeitung berichtet. Unsere Homepage existiert seit 2002. Eine Eintragung des Bandnamens als Marke ist nie erfolgt.

Nun habe ich den gleichlautenden Namen einer neuen professionell agierenden Band (mindestens national) in Schweden entdeckt, die seit 2016 unterwegs ist.

Müssen wir damit rechnen, von der "neuen" Band angeschrieben zu werden bzw. mit einer Unterlassungsklage o.ä. rechnen? Sollten wir in irgendeiner Form aktiv werden, wenn wir dies vermeiden bzw. unseren Namen behalten wollen?

19.05.2016 | 23:26

Antwort

von


(128)
Westliche Karl-Friedrich-Str. 56
75172 Pforzheim
Tel: 07231 58936-0
Web: http://www.tm-patent.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Der von Ihnen benutzte Bandname ist auch ohne Eintragung als geschäftliche Bezeichnung gemäß § 5 MarkenG oder zumindest durch das Namensrecht des § 12 BGB geschützt. Dieser Schutz ist zwar möglicherweise örtlich begrenzt auf das Gebiet, in dem Sie regelmäßig auftreten. Hier kann Ihnen aber niemand den Bandnamen aufgrund eines jüngeren Rechts streitig machen.

Grundsätzlich gilt im gesamten Kennzeichenrecht außerdem das Territorialitätsprinzip. In Schweden erworbene Rechte gelten daher nicht in Deutschland. Dafür müsste die seit 2016 agierende Band entweder ebenfalls in Deutschland tätig sein oder über eine entsprechende Markeneintragung verfügen. Aber auch diese wird dann jünger sein als Ihr eigener Bandname, mit dem Sie über ein älteres Recht verfügen.

Zur weitergehenden Absicherung Ihres Bandnamens würde ich Ihnen dennoch empfehlen, diesen als Marke anzumelden, um so den Schutz auf das gesamte Bundesgebiet zu erstrecken. Vorab sollte eventuell noch eine kurze Markenrecherche durchgeführt werden. Wenn Sie möchten, bin ich Ihnen dabei gerne im Rahmen einer gesonderten Beauftragung behilflich.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Henning Twelmeier

Nachfrage vom Fragesteller 19.05.2016 | 23:38

Sehr geehrter Herr Twelmeier,

vielen Dank für die schnelle Auskunft. Was würde es inkl. aller Gebühren und inkl. der erwähnten Markenrecherche kosten, unserern Bandnamen in Deutschland schützen zu lassen?

Mit freundlichen Grüßen

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 19.05.2016 | 23:54

Sehr geehrter Fragesteller,

das hängt vom Umfang der Waren und Dienstleistungen ab, für die der Bandname geschützt werden soll. Ich unterbreite Ihnen gerne ein unverbindliches Angebot, bitte senden Sie mir dazu eine kurze E-Mail an die in meinem Profil genannte Adresse.

Mit freundlichen Grüßen

Henning Twelmeier

Bewertung des Fragestellers 21.05.2016 | 00:24

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Henning Twelmeier »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 21.05.2016
5/5,0

ANTWORT VON

(128)

Westliche Karl-Friedrich-Str. 56
75172 Pforzheim
Tel: 07231 58936-0
Web: http://www.tm-patent.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Gewerblicher Rechtsschutz, Urheberrecht, Internet und Computerrecht, Medienrecht, Wettbewerbsrecht
Jetzt Frage stellen